Мы строили, строили, и наконец, достроились… до прокуратуры

1638

После месяца удивления от благоустройства сквера на ул. Маяковского, жители города направили в прокуратуру заявление о нарушениях при производстве работ, как официально назвали варварские раскопки в центре города.

Как отметили заявители, при ведении строительных работ должны соблюдаться правила их выполнения, учтенные при разработке раздела проекта организации строительства (ПОС), в котором существуют пункты, обязательные при реализации любого проекта.

Например, ограждение строительной площадки для предотвращения допуска посторонних людей, ограждение должно быть оснащено сигнальными огнями также по периметру ограждения стройплощадки должны быть вывешены знаки и указатели, видимые как в светлое, так и в темное время суток. Ничего этого нет. Также в местах прохода людей через траншеи отсутствуют специальные мостики с перилами, а обязательной специальной стоянки для строительной техники нет, ее просто кидаю там, где закончили вечером работы.

Согласно проекту организации строительства стройплощадка должна быть освещена в ночное время прожекторами, тем более постоянное освещение демонтировали. Выезд со стройплощадки должен осуществляться через специальные ворота, оборудованные мойкой колёс, во избежание загрязнения прилегающих улиц, тем более центра города, также на площадке должен быть оборудован пожарный пост с необходимым оборудованием. А существующие деревья должны быть защищены коробами от случайных повреждений, у многих деревьев при выкапывании траншей обрубили корни, несколько из них уже засохли.

Обязательной круглосуточной охраны, предусмотренной нормами, правилами и проектом организации строительства тоже не наблюдается, возможно они сидят в засаде, это и предстоит выяснить прокуратуре.

«Такая ситуация неприемлема с точки зрения жителей города, особенно жилых кварталов, прилегающих к зоне реконструкции, – отмечено в заявлении – В чью пользу проводится  экономия, за которую жители могут заплатить своим здоровьем? Техника, стоящая открыто в вечернее и ночное время может спровоцировать не только подростков. Кем и зачем создана эта провокация? Может ли администрация города расчитывать на полную законопослушность населения в условиях, когда чиновники, ответственные за надзор над проведением работ не замечают явных нарушений. На заседании штаба было сказано, что организацию для ведения авторского надзора ещё ищут. А работы уже идут. Заполнение журнала авторского надзора “задним числом” тоже является действием противозаконным. Фальсификация, подделка документов, на которую в администрации города опять готовы закрывать глаза?».

Насколько оперативно прокуратура рассмотрит заявление жителей города, и главное,  насколько велико будет желание надзорного органа восстановить законность, неизвестно. Но пока в сквере идут работы по проекту без раздела о мерах сохранения объекта культурного наследия памятника Н.Е. Жуковскому, а раздел проекта организации строительства на бумаге существует, но к действительности не имеет никакого отношения.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.