Уникальный термоанемометр разрабатывают в ЦАГИ

854
Фото: ФАУ "ЦАГИ"

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») разработали, изготовили и испытали уникальный прибор – термоанемометр постоянного напряжения, не имеющий отечественных аналогов и призванный повысить информативность трубного и летного эксперимента. Об этом рассказала пресс-служба ЦАГИ.

Термоанемометр измеряет пульсации скорости, температуры и напряжения трения воздушного потока за счет охлаждения датчика, нагреваемого электрическим током. В качестве чувствительного элемента – датчика – может быть использована тонкая вольфрамовая нить диаметром от 5 до 10 мкм либо специально подготовленная (полиэмидная) пленка с напыленным металлическим чувствительным элементом.

Среди преимуществ разработанного прибора – безопасный режим эксплуатации датчика, снижающий шансы его перегорания, стабильность настроек во время эксперимента, широкий диапазон различаемых частот турбулентного течения, отсутствие искажений на линии передачи сигнала. Такой набор качеств позволит проводить исследования в трансзвуковом потоке и летном эксперименте с большей степенью безопасности для датчика и качеством передаваемого сигнала.

К настоящему времени специалисты института изготовили и испытали макет такого термоанемометра, оснащенный системой цифрового управления и сбора данных. Его испытания проводились совместно с термоанемометрами других типов в аэродинамических трубах ЦАГИ в дозвуковом потоке (от 0 до 50 м/с) и сверхзвуковых скоростях при числе Маха 2.

В перспективе ученым ЦАГИ предстоит завершение разработки многоканального варианта термоанемометра. После этого будет проведен цикл исследований в аэродинамических трубах для подтверждения эффективности прибора.

«Создаваемый в ЦАГИ термоанемометр является незаменимым инструментом при изучении течения в пограничном слое. Прибор применим не только в трубном, но и летном эксперименте. Еще одно немаловажное преимущество – разработка может заменить дорогостоящие зарубежные аналоги», – прокомментировал главный метролог института, начальник отделения измерительной техники и метрологии ФАУ «ЦАГИ», доктор технических наук Василий Петроневич.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут