Воскресная школа храма Владимирской иконы Божией Матери и волонтёрское движение SAVEBYKOVO, ВООПИК организовали и провели встречу Весны в усадьбе Быково с погружением в традиции, угощениями, самоваром, экскурсиями, маркетом, выставкой юных художников и выступлением молодых фольклористов.
После окончания праздничной литургии и освящения вербы в храме, в его дворе выступил вокальный ансамбль солистов «Жемчужинки» Чулковского филиала Ильинской детской школы искусств, а также прозвучали заклички весны, песни, и прошли игры, хороводы.
Храму и даворцу были посвящены две прогулки с гидами, сначала для детей и взрослых на тему: «Знаменитые «дети» усадьбы Быково. Нравы, традиции и основы воспитания детей в дворянских семьях 18 — 19 вв.» А позже: «История усадьбы Быково и пасхальные традиции». Обе прогулки прошли с участием большого числа детей и взрослых, несмотря на прохладную погоду.
У дворца была развернута «Выставка юных пленэристов»
художественного отделения Чулковского филиала Ильинской детской школы искусств. Работы детей были посвящены дворцу усадьбы и уголкам его парка.
Большой интерес вызвало прекрасное выступление коллектива «Фольклорная группа друзей», созданного молодыми любителями народной музыки, которые с воодушевлением исполнили лирические песни, веснянки и духовные стихи южных регионов России.
А с 12 и до 17 часов у дворца был развернут, поддерживающий локальных художников, Handmade Маркет с обширным ассортиментом интересных работ. И непрерывно для гостей топился самовар-великан, а к чаепитию предлагались разнообразные вкусняшки.