Минкульт готов к диалогу о судьбе жуковских библиотек

1431
Фото: Анатолий Смирнов

Министерство культуры Московской области планирует организовать встречу по вопросу реорганизации МУК «Жуковская централизованная библиотечная система» с участием представителей ведомства, специалистов ЖЦБС, общественности и администрации города, заверила корреспондента «Жуковских вестей» на личном приёме 4 февраля замглавы Минкульта региона Инга Морковкина. Совещание может состояться уже на следующей неделе.

Среди явных упущений местных чиновников Морковкина отметила отсутствие информирования граждан о реформе библиотечной сети. По ее словам, рассказать городу о грядущих изменениях мэрия была обязана ещё в декабре 2021 года.

Замминистра также подчеркнула, что представленный план преобразований ЖЦБС не является догмой и может корректироваться в диалоге с жуковчанами.

По нашему мнению, наукограду необходимо серьезно подготовиться к встрече, представив свои предложения по комфортной для него модернизации библиотек и их возможному участию в специальных региональных или федеральных программах. Например, в национальном проекте «Культура» в 2023 году, отбор заявок в который, как нам подсказали читатели, начинается 14 марта 2022 года.

О том, как оценил старт библиотечной реформы Совет депутатов Жуковского, проводивший выездное заседание в учреждениях ЖЦБС, узнала Эла Знаменская и рассказала в эпизоде стрима «Итоги недели» 3 февраля 2022 года. Весь выпуск

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут