Старты легкоатлетов: от юношей – до юниоров и ветеранов

783

Завершилось очередное областное легкоатлетическое первенство – на этот раз среди юниоров в категории U-20. Его бронзовым призером стал жуковчанин Максим Белорусов, отличившийся в беге на 200 м. Два третьих места на счету Алены Горбуновой, которая поднялась на пьедестал почета по итогам забегов на две дистанции – 50 и 200 м. В свою очередь Юлии Кайминой не хватило совсем чуть-чуть до медали на двухсотметровке.

Что касается более юных спортсменов, то они выступили в Люберцах на турнире «Русская зима». Там у Жуковского четыре приза, которые завоевали победившие в забегах соответственно на 200 и 400 м Анастасия Карауш и Дмитрий Рябийко, а также занявшие вторые места Егор Сухобоков (200 м) и Надежда Сальникова (800 м).

А ветераны побывали в Минске – на открытом чемпионате Белоруссии, где сборная России наконец-то смогла выступить под своим флагом, а ее соперниками были представители девяти стран, включая государства постсоветского пространства, США и Египта. В числе почти пятидесяти спортсменов из разных уголков нашей страны Жуковский представляла Елена Плеханова. Она стала двукратным серебряным призером, в ходьбе на 3000 м немного уступив белоруске Татьяне Гурской, а в беге на 800 м финишировав вслед за Екатериной Болдовеенко из Латвии. Кроме того, Елена была награждена благодарственным письмом за вклад в развитие и пропаганду легкой атлетики и укрепление взаимоотношений между российскими и белорусскими спортсменами.

«На соревнованиях в Беларуси я выступаю уже третий раз, – рассказала Плеханова. – Здесь царит добродушная и гостеприимная атмосфера. Организация турнира на высочайшем уровне. С каждым новым стартом на соревнования приезжает все больше участников из разных стран мира. Летний чемпионат республики Беларусь так же планируется в Минске в июле. Обязательно туда поедем! А сейчас продолжаю подготовку к предстоящему Чемпионату России, который должен состояться в середине марта».