ЦАГИ премирован за коммерциализацию научных результатов

791
Фото: пресс-служба ФГУП «ЦАГИ»

Сотрудники Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») стали лауреатами премии губернатора Московской области в сферах науки, технологий, техники и инноваций за коммерциализацию научных и (или) научно-технических результатов в 2020 и 2021 годах. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «ЦАГИ».

Свидетельства победителям вручила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В число победителей конкурса вошли сотрудники отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Илья Гончаров, Галина Кривошеина, Вадим Ноткин, Павел Хабидулин и Владимир Щербаков.

Коллектив разработал технологию прочностных климатических испытаний авиационных композиционных конструкций при низких и повышенных температурах. Для решения этой задачи в институте создана лаборатория для испытаний образцов, элементов и агрегатов из композиционных материалов. В процессе создания технологии был реализован ряд инновационных разработок по усовершенствованию методов и средств воспроизведения экстремальных воздействий, существенных для конструкций из композиционных материалов.

Был разработан безмашинный хладогенератор, позволяющий получить поток воздуха низкой температуры (до –170°С) и охладить любые объекты без ограничения в размерах, конфигурации и места установки. Достоинством аппарата является мобильность – ему не требуются никакие источники энергии, фундаменты и капитальные машинные залы.

Дополнив хладогенератор воздушным электрокалорифером, сотрудники лаборатории создали универсальный метод нагрева и охлаждения элементов авиационных конструкций, которые проходят проверку на прочность в механических испытательных машинах. Такое объединение комплекса воздействий позволило разработать и единую автоматическую систему управления параметрами совокупности внешних воздействий, характерных для эксплуатации летательных аппаратов, конструкция которых насыщена элементами из композиционных материалов. В результате была значительно повышена точность и достоверность получаемых экспериментальных данных.

«Инновационный подход к усовершенствованию методики испытаний композиционных конструкций сделал нашу технологию востребованной на рынке услуг. Она позволяет превратить зал механических испытаний при комнатной температуре в зал теплопрочностных испытаний с одновременным воспроизведением всего комплекса воздействий на испытываемый объект – нагружения, нагревания и охлаждения. По этим разработкам мы получили три патента на изобретения», – рассказал ведущий научный сотрудник отделения статической и тепловой прочности ФГУП «ЦАГИ» Вадим Ноткин.

Результаты проекта внедрены в систему прочностных климатических испытаний композиционных элементов конструкций магистрального самолета. Также технология может быть применена при испытаниях транспортных средств, работающих в условиях Крайнего Севера.

Премия за коммерциализацию научных исследований и разработок в Подмосковье  вручается после конкурсного отбора. Она учреждена для стимулирования роста объема производства высокотехнологичной наукоемкой продукции.

Всего за 2020–2021 годы вручено 20 свидетельств: победителями стали четыре лауреата и 16 авторских коллективов. Каждый победитель получил по 1 миллиону рублей.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут