Написать премьер-министру можно будет через госуслуги

750

Расширен список госорганов, которые будут принимать обращения граждан через госуслуги и отвечать на них за 8 рабочих дней, сообщило правительство РФ. В перечень, куда уже входят правительство и муниципалитеты Московской области, включены аппарат российского кабмина, Госдума и Центральная избирательная комиссия.

В 2022 году на портале госуслуг продолжит работу экспериментальная платформа ускоренной обратной связи с гражданами. Она позволяет обращаться в органы власти через мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе», специальные виджеты на сайтах участников эксперимента или непосредственно на портале госуслуг.

Ответ на сообщение должен быть направлен не в течение 30 дней, как обязывает чиновников законодательство, а не позднее 8 рабочих дней после дня регистрации. По отдельным темам – в ещё более укороченные сроки. Статус и результаты рассмотрения вопроса отображаются в личном кабинете на едином портале госуслуг.

При этом если раньше в пилотном проекте из федеральных структур участвовали только Минздрав, Минпросвещения и Фонд ОМС, то теперь к нему присоединятся и другие органы власти, в том числе аппарат правительства, Центризбирком и Госдума.

Участниками эксперимента остаются и правительство Московской области, и муниципалитеты региона, включая Жуковский. Форма обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» размещена на главных страницах их официальных сайтов.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут