В Подмосковье проверяют водителей на трезвость

1164
Фото: РИА Новости

С 29 ноября по 5 декабря во всей Московской области, и в том числе в  Жуковском, ГИБДД проводит мероприятие «Нетрезвый водитель», сообщает пресс-служба госавтоинспекции города.

Для снижения тяжести последствий ДТП и стабилизации аварийной обстановки из-за управления транспортом в состоянии опьянения полицейские организуют дополнительные проверки машин и беседуют с участниками дорожного движения.

Во время предыдущего рейда в начале ноября ГИБДД Жуковского привлекла к административной ответственности 7 водителей: 4 — за вождение пьяными, 1 — за управление транспортным средством нетрезвым  и без прав, 2 – за отказ пройти проверку на алкоголь.

Автоинспекторы напоминают, что за вождение в нетрезвом виде предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КРФобАП в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание ждёт за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КРФобАП).

За повторное совершение указанных правонарушений грозит уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, в частности – штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей либо принудительные работы или тюрьма на срок до двух лет.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии и грубо нарушают Правила дорожного движения. ГИБДД готова предпринять необходимые оперативные меры реагирования на ваши сообщения.

Информацию о таких фактах просят сообщать по телефону 8 (495) 556-99-37 (дежурная часть ОМВД России по городскому округу Жуковский), 8(495)556-18-27 (ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский), а также по номеру 112.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут