«Между небом и землей»

1498

Это название выставки, которую намерены провести Анна Сидорина и Сергей Лучко летом 2022 года в приморском болгарском городе Бургас.

К участию в выставке они приглашают всех желающих, но не со своими работами, а с теми, которые будущие авторы сделают в мастерской под руководством Анны и Сергея. И в этом особенность проекта. Работы для выставки должны быть сделаны по уникальной, но простой техники, придуманной Анной и Сергеем, позволяющей человеку проявить максимум фантазии, креатива и выплеснуть их на холст размером А3. Эта техника пробуждает воображение автора, позволяет даже не умеющим рисовать, но знающим законы композиции и цвета, сформировать на холсте картину. Название проекта Анна и Сергей трактуют так: «Все, что есть между небом и землей, мы предлагаем отобразить авторам в своих фантазиях на холстах».

Реальный процесс выглядит так: в емкость с водой добавляют небольшие порции масляной краски 5-6 цветов, холодных и теплых тонов. Потом, не взбалтывая, опускают в емкость холст, на котором краски создают цветовые пятна неожиданных размеров и в непредсказуемых сочетаниях. Холст осторожно извлекается, просыхает, и автор, глядя на холст, начинает фантазировать, стараясь представить некую реальность, какой-то фантазийный пейзаж, или натюрморт, или портрет, или просто «нечто». А когда эта реальность стала замыслом, тогда автор пастелью будет делать этот замысел более реальным.

Преподаватели помогут автору овладеть тонкостями техники, чтобы получить холст с неким изображением, глядя на которое автор, благодаря своему воображению и фантазии, создаст свою картину. Преподаватели подскажут автору, как оформить фантазию, образ в картину, понятную зрителю.

Все работы будут в одинаковом формате, выбранным для простоты перевозки. Проведение выставки планируется в Бургасе в галерее «Богориди», с которой есть предварительная договоренность. Автор должен сразу знать, что участие в выставке предполагает поездку в Бургас, общение с болгарскими художниками и несколько дней отдыха у моря. Это хорошая мотивация для работы.

Занятия будут проходить в мастерской Анны Сидориной, находящейся в центре города. Приходите, это будет очень интересно.

Контакты: 8-916-600-3584 Анна.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"