Что карантин грядущий нам готовит

1877

Мособлштаб по коронавирусу опубликовал разъяснения по введению карантина с 28 октября по 7 ноября

Каникулы авансом

В школах Подмосковья на этот период объявлены каникулы. Таким образом, плановые каникулы с 15 по 28 ноября перенесены на две недели раньше. Оценки за триместр будут выставлены до 19 ноября. Учреждения дополнительного образования также не будут работать.

Студенты вузов и колледжей Подмосковья отправятся на каникулы с 30 октября по 7 ноября.

В детских садах для детей, родители которых будут работать с 28 по 7 ноября, откроют дежурные группы.

QR-код как пропуск в мир развлечений

Музеи будут работать с 50% заполняемостью, но только для тех посетителей, у которых есть QR-коды вакцинации и средства индивидуальной защиты. А вот торговые центры, кинотеатры, фитнесс-клубы и бассейны будут закрыты. Приостанавливается оказание услуг, которые требуют очного посещения, в органах государственной власти Московской области, МФЦ, миграционных центрах, ЗАГСе. Также приостанавливает свою работу Дворец Культуры, все концерты переносятся. Рестораны и кафе смогут работать только на доставку еды.

Общественный транспорт Подмосковья будет работать по расписанию воскресного дня с 28 октября по 7 ноября. При этом все пассажиры и водители обязаны соблюдать строгий масочный режим. Пока что подмосковный Минтранс надеется, что не придется вводить QR-коды в транспорте.

Как получить QR-код

QR-код могут получить те, кто прошёл полный курс вакцинации. Это могут быть две прививки «Спутника V», «КовиВака», «ЭпиВакКороны» или одна доза «Спутника Лайт» и те, кто  официально переболел коронавирусом не позднее, чем полгода назад. QR-код можно получить на федеральном портале «Госуслуг», в приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Cертификат с QR-кодом о вакцинации появляется в течение четырех дней после получения второй дозы вакцины или однократной дозы «Спутника Лайт». Сертификат с QR-кодом о перенесённом заболевании появляется после внесения данных в федеральный регистр переболевших. При этом обязательным условием является наличие подтвержденной учётной записи на портале «Госуслуги». Перед вакцинацией необходимо проверить статус своей учётной записи в личном кабинете.

Запрет на передвижение

С 8 ноября проезд по социальным картам приостановят для жителей региона старше 60 лет и жителей с хроническими заболеваниями, которые не прошли вакцинацию или переболели более полугода назад.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.