Награды конкурса «Город-сад Жуковский» получили дети

1419
SONY DSC

20 октября состоялось подведение итогов творческого конкурса «Город-сад Жуковский», предназначенного, чтобы поощрить и наградить тех, кто помогает украшать наш город, высаживая цветы, кустарники и деревья, чтобы отметить тех, кто любит свой город не на словах, а на деле. Конкурс посвятили предстоящим датам 2022 года: 175-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского и 75-летнему юбилею города Жуковский.

Организаторами конкурса были инициативная группа жителей «Город-сад», реально занимающаяся высадкой в городе цветов, кустов и деревьями, а также не забывающая ухаживать за посаженным, жуковское отделение «Союза садоводов России», жуковское отделение ВООПИК — Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, городская творческая общественная организация  «Студия МАКС» и администрация городского округа Жуковский.

Организаторы за две недели собрали заявки и провели конкурс, председателем жюри которого стал глава города Юрий Прохоров, ему помогали авторитетные специалисты по растениям (агроном, цветовод, биолог), а также архитекторы, художники, филологи и инженеры. Главным экспертом конкурса являлась Людмила Камалова – главный агроном Московской областной станции защиты зеленых насаждений.

Призы для победителей предоставили глава города Юрий Прохоров, команда «Город-сад», питомник «Пионовый рай» Любови Аристарховой, клуб «Двойной шах» молодежного центра «Дружба», галерея «Пятый дом», клининговая компания “Мир Желаний”.

Конкурс открыл Юрий Прохоров, сказавший в частности: «Мы знаем, что многие жители украшают цветами и другими растениями наши дворы, скверы и улицы. Мы бываем в таких дворах и благодарим городских садоводов, вручаем им грамоты и подарки. Но сегодня мы хотели отметить именно детей, юных жуковчан, которые уже сейчас прикладывают руки к украшению города. Пройдет время, и хозяевами города станете вы, мальчики и девочки. Учитесь, трудитесь, а мы всегда готовы вас поддержать».

Участников конкурса приветствовали также Людмила Камалова и Ольга Пушкарева, главный организатор конкурса, координатор команды «Город-сад».

Главным победителем конкурса названа школа № 5, дети которой не просто растят цветы на школьном участке, но и подсчитали количество разных деревьев, оценили их состояние, расчистили прилегающий к школе лес от валежника и омолодили яблоневый сад. А цветы растут не только в школьном дворе, но и вне его. Были награждены: Сергей Перфилов, Камила Торхова – оба 6 «Б» класс, и Анастасия Кархова, Виктория Новгородова, Алина Славогородская, Ярослав Садовский — все 7 «А» класс, а также их руководитель Наталья Павловна Хорева, учитель биологии и химии.

В различных номинациях конкурса подарками, в которых находились луковицы тюльпанов, пионы, гортензии, а также грамотами были награждены:

4-летний Арсений Зубарев, как самый младший участник конкурса; Вика Кузнецова, как самая внимательная участница; семья Тимковых, Анастасия, Николай и Максим из д.№ 20 по ул. Гудкова; учительница биологии Равиля Николаева с дочерьми 6 и 2 лет, которая выращивает с учениками рассаду цветов, высаживают их во дворе школы, и является активнейшим участником команды «Город-сад»; Ульяна Журавлева, Надя Москвина и Серафима Попова – девочки из двора д. № 1 ул. Жуковского.

Кроме того, награды получили: дошкольное отделение школы № 12;  детский сад № 14; группы «Почемучки» и «Капелька» детского сада № 35; детский сад № 1; 2«Б» класс и Вика Копылова из школы № 15; школа № 11; юные экологи школы № 13.

В завершении было сказано, что такой конкурс должен стать традиционным и проводиться каждый год — объявлять его будут весной, а осенью – подводить итоги.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"