Тарифы на капремонт со следующего года повысятся на 33%

1352

5 октября Правительство Московской области выпустило постановление № 970/35 “О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Московской области, на 2022 год”. Согласно этому постановлению со следующего года в Подмосковье взнос на капитальный ремонт составит 12 рублей с квадратного метра, в настоящий момент жители региона оплачивают 9,07 рубля с квадратного метра жилой площади, находящейся в собственности.

Постановление Правительства Московской области стало реакцией на федеральный документ, регламентирующий оплату работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах из-за сложившейся экономической ситуации. 30 сентября вышло Постановление правительства № 1667, согласно которому разрешается пересматривать стоимость уже заключенных контрактов на капремонт в жилых домах. Подорожание не может превышать 25%, это связано, по официальной версии, с резким скачком цен на строительные материалы. Как заявили эксперты, данное решение спасет подрядчиков по капремонту от работы в убыток и соответственно риска банкротства.

Однако государство решило в будущем спасать подрядчиков за счет собственников жилья, а не за счет бюджета, в который они уже однажды заплатили налоги. И региональные правительства стали выпускать постановления по увеличению размеров взносов на капитальный ремонт

 

 

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.