Пермские успехи бадминтонистов

649

Спортсмены СШ «Метеор» показали отличные результаты на Всероссийском турнире «Осень Прикамья», а максимально успешными для воспитанников Ирины Казаковой оказались соревнования в возрастной категории до 19 лет. Выступавшим там Андрею Соколову и Владиславу Просекову по 15 лет, однако разница в возрасте с большинством соперников их совершенно не смутила.

К тому же Соколов изначально был посеян под первым номером, и по пути в финал он обыграл Романа Ефремова (21:5, 21:12), Кирилла Сладкова (21:11, 21:12) и Владислава Печенкина (21:6, 21:15). Просеков повторил этот путь, превзойдя Данила Плотникова (21:12, 21:9), Никиту Иванова (21:12, 21:15) и имевшего второй рейтинговый номер Александра Химича (24:22, 21:6).

Финал получился жуковским и принес титул Соколову (21:7, 21:18). В паре чемпион и вице-чемпион объединили свои усилия, что принесло Жуковскому «серебро». У наших бадминтонистов два выигранных матча и проигрыш в финале первому тандему рейтинга – Кирилл Прокофьев/Анатолий Чернышев (16:21, 19:21).

В этом же возрасте сразу три комплекта медалей завоевала Екатерина Матвиива. В личном турнире наша бадминтонистка переиграла Дарью Зыкову (21:14, 21:5), Ксению Шаньгину (21:17, 21:15) и Анну Марич (21:10, 21:18). В итоге она стала второй, уступив в финале главному фавориту турнира Полине Мастяевой (10:21, 13:21). Кроме того, Матвиива стала третьим призером в паре с Анной Забалуевой и в миксте с Химичем.

Валерий Старостин в категории U-15 после двух выигранных матчей в четвертьфинале уступил второй ракетке турнира Захару Келю, но в итоге взял «бронзу» в паре с Алексеем Ивановым. Елена Матвиива во всех разрядах дошла до четвертьфинала, где уступала в очень упорной борьбе и неизменно в трех партиях. Наконец, в самой младшей категории – до 11 лет – Алиса Пчельникова стала бронзовым призером в паре с Аленой Шамагуловой.