1 сентября в школе № 8: праздник один, поводов для радости много

2575

День знаний в школе № 8 совпал с трудовым юбилеем директора и на фоне прорыва в рейтинге лучших школ Подмосковья

Основным результатом рейтинга лучших школ Подмосковья 2020-2021 года стал рывок школы № 8, которая по сравнению с прошлым годом поднялась на 338 пунктов, разместившись на 159 строчке рейтинга. И это во многом заслуга директора школы Ольги Алферовой. Для Ольги Николаевны Алферовой нынешнее 1 сентября стало двойным праздником — помимо начала нового учебного года, она отмечает 30-летие своей педагогической деятельности, 29 лет из которых она работает в школе № 8.
На торжественной линейке, где собрались первоклашки и выпускники этого года, было оживленно и празднично, большая объединенная школа после ремонта выглядела современно и красочно, что добавляло прекрасного настроения ученикам и учителям, которые вступили в новый учебный год.

ЖВ удалось поговорить с Ольгой Алферовой о ее жизни в образовании в целом и об итогах прошлого года в частности.


Вы – сильный предметник, продолжаете преподавать?
К сожалению, уже три года я не имею возможности преподавать учебные предметы из-за большой административной нагрузки. Тем более, что был проведен, и я считаю, что удачно, процесс реорганизации школы, у которого было много противников. Но как показала независимая оценка качества от Министерства образования Московской области, после объединения двух школ мы остались в «зеленой» зоне, хотя к нам была присоединена школа, находившаяся до этого в «желтой» зоне. Мало того, и это более значимое событие, за год мы поднялись вверх в рейтинге школ Московской области на 338 позиций. Шутя, я называю это прорывом года — мы поднялись с 498-й строчки, на 159-ю. Конечно, когда скептики начинают сомневаться в критериях этого рейтинга, я говорю, что сфальсифицировать и подтасовать что-то в нем просто невозможно — у нас вся информация на официальном сайте и официальных порталах статистики, и, если мы бы в чем-то ошиблись, то это сразу было бы обнаружено. Я считаю, что успех заслужен — это, безусловно, заслуга прекрасного педагогического коллектива школы.

Какие еще события произошли в школе к началу нового учебного года?
В этом году в коллективе произошло несколько знаковых событий. Так, пять педагогов ушли на заслуженный отдых, пришли четверо молодых специалистов, что замечательно — наших учеников. Ушел учитель истории, Галина Александровна Хаустова, а пришел ее ученик — Сергей Ермаков, тоже учителем истории. Ушли два учителя начальных классов, Светлана Владимировна Егорова и Галина Геннадиевна Ачкасова, а пришли их ученицы Анна Дмитриевна Жеребкова и Ирина Алексеевна Александрова, которые взяли первые классы. Пришла учительница английского языка, наша ученица, Виктория Дмитриевна Воронкова. Для меня это очень значимо – если дети, которых мы растили и воспитывали, приходят к нам работать, значит, мы работаем не зря.

Наши дети в прошедшем учебном году показали очень достойные результаты, у нас есть один стобалльник, по английскому языку. В классе технического профиля несколько выпускников сдали и математику, и информатику, и русский язык, набрав больше 90 баллов. Конечно, были и неудачи, которые мы тщательно анализируем.
У нас очень хорошо развивается дополнительное образование, дети бесплатно ходят в секции и кружки в зачет сертификата ПФДО. Например, у нас великолепно работает изостудия «Волшебная кисточка», которую ведет Анна Владимировна Кривошеева. Замечательная секция «Фрироуп и туризм», которую ведет Сергей Игоревич Ткаченко. Очень популярна театральная студия «Синяя птица», возглавляемая Натальей Георгиевной Вибе, тоже нашей выпускницей. Естественно, во всех мероприятиях необходим личный пример директора, когда 1 мая мы выходим на субботник убирать лес у пл. «Отдых», то я всегда выхожу вместе с ребятами. Также в традициях школы № 4, присоединенной к нам, мы берем и поддерживаем все лучшее. Понятно, что необходимо взаимодействие с родителями, за четыре года, что я возглавляю школу, не поступило ни одной жалобы в вышестоящую организацию. Поэтому я считаю, что в организации учебно-воспитательного процесса мы продвигаемся вперед. Но не менее важно укрепление материально-технической базы для обучения в обоих корпусах. В каждом классе у нас будут интерактивные доски, которые поступят чуть позже, а также почти на 2 млн. руб. придет новая мебель.

Какие планы в этом году?
В этом году мы вступим в Федеральный проект «Успех каждого ребенка, цифровая образовательная среда». Благодаря этой программе мы получим хорошее интерактивное, мультимедийное оборудование за счет средств федерального бюджета.
Какие классы сейчас расположены в здании на ул. Менделеева?
В этом году, спасибо администрации города, в здании бывшей школы № 4 был проведен косметический ремонт помещений за счет средств по программе «Наукоград», а в здании на ул. Фрунзе мы отремонтировали входную группу помещений. На данный момент в корпусе на Менделеева у нас расположены классы: 2 — первых, 2 — вторых, 1 — третий, 2 — четвертых, по одному — пятый, седьмой, девятый и одиннадцатый. А когда в 2022 году мы попадем в Федеральную программу капитального ремонта, то капитально отремонтируем здание на ул. Менделеева и переоборудуем его только под начальную школу. Тогда там в каждой параллели будет по три начальных класса, так как больших кабинетов всего 12, поэтому по одному классу начальной школы будет размещено в корпусе на ул. Фрунзе. И это будет хорошо для малышей, живущих на ближайших к этому зданию улицах. А после капитального ремонта здания на ул. Менделеева, все классы среднего и старшего звеньев будут учиться здесь, на Фрунзе.
Расскажите о новом наборе этого учебного года.
К нам в четыре класса пришли 124 первоклассника, одиннадцатых классов у нас сейчас три, и в них 76 учащихся, а общее число детей на 1 сентября — 1197. Кадрами школа укомплектована, и коллектив готов развивать достигнутый успех.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"