День города в Жуковском праздновали два дня, с детским авиационно-космическим салоном и салютом, с перерывом на выступление творческих коллективов

Несколько раз в год власть и общество забывают о конфликтах и обидах, заключая однодневное перемирие в честь определенной даты и веры в светлое будущее. Так происходит на Новый год, День Победы и День города. А в сегодняшней ситуации, когда за время антиковидных ограничений и секвестирования бюджета народ истосковался по зрелищам и праздникам, День города стал светлым пятном на безрадостном пейзаже последних месяцев.

ФОТО: Надежда Алексеева

Программа мероприятий заняла два выходных дня, каждый мог выбрать для себя праздник по интересам. Суббота началась с Детского авиационно-космического салона им. И.П. Волка в полях на пересечении ул. Садовая и Береговая. На огороженной площадке была организована экспозиция самолетов малой авиации, авиамоделей и гидросамолетов. Все желающие могли попробовать себя в роли пилотов на всевозможных симуляторах.

ФОТО: Надежда Алексеева

Дети бегали вокруг палаток с сувенирами, на нескольких площадках прошли мастер-классы, а в толпе ходили селебрити от авиации – заслуженные летчики-испытатели, ветераны авиационно-космической отрасли, летчики-космонавты.

ФОТО: Надежда Алексеева

Торжественное открытие происходило на воздвигнутой сцене, главы Жуковского и Раменского выступили с приветственным словом к гостям ДАКСа, после чего в воздух запустили модели ракет и начались показательные полеты малой авиации, соревнования по авиаралли, выступления парапланеристов. Время от времени на главной сцене выступали детские коллективы. Все это действо напоминало первые аэрошоу на берегу Москвы-реки, когда грандиозная и перспективная идея проходила тестовый режим, и дальнейшее будущее зависело от активности и эффективности организаторов.

ФОТО: Пресс – служба Администрации г. Жуковский

На территории стадиона «Метеор» прошел третий городской турнир по мини-гольфу. В нем приняли участие семь команд, представляющие городские предприятия и организации. Первое место заняла команда Жуковской больницы. Второе место у команды «Жуки» многофункционального центра города, третье – у команды «World Class».

На сцене городского парка выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Жуковского и соседних муниципалитетов Подмосковья. Пожалуй, это был самый популярный пункт программы, на сцене прошел многочасовой марафон жуковских коллективов, который зрители восприняли с большим энтузиазмом.

Также в парке были развернуты интерактивные площадки и прошли разнообразные мастер-классы. Жуковский музей истории покорения неба представил экспозицию, посвященную отечественной авиации. Были продемонстрированы элементы и детали управления самолетом. Каждый желающий смог почувствовать себя летчиком, примерив гермошлем. Сотрудники музея рассказали о жителях нашего города – Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны. Помимо этого все желающие смогли проверить себя в стрельбе из лука, провести бой на мечах и поучаствовать в шоу мыльных пузырей.

ФОТО: Пресс – служба Администрации г. Жуковский

Вечером на сцене перед Дворцом культуры прошел праздничный концерт ко Дню города. Для собравшихся выступила кавер-группа «Balashow Вand», исполнившая каверы на популярные советские и российские композиции. Дополнил выступление dj-сет из популярных современных песен. Для жуковчан выступили группы «ЧИ ЛИ» и «BURITO».

ФОТО: Пресс – служба Администрации г. Жуковский

В завершение праздничного концерта с 74-летием жителей города поздравил глава Юрий Прохоров. «По меркам истории наш город совсем еще молодой. Но мы столько уже сделали для развития отечественной авиационной промышленности и космонавтики. И у нас всех вместе еще очень много дел впереди. Все вместе мы сделаем наш город краше, лучше и еще замечательнее» – обратился он к жуковчанам. После этого раздались залпы праздничного салюта.

ФОТО: Пресс – служба Администрации г. Жуковский

В воскресенье театр «Стрела» показал на летней эстраде в парке спектакль для детей и взрослых. Затем состоялось хип-хоп выступление танцевальных групп, а городской клуб «Активное долголетие» провел ретро-танцы для всех желающих. Завершились мероприятия в парке мастер-классом по бальным танцам. Еще одним событием в рамках празднования Дня города стал 7-й Парафестиваль, в котором приняли участие ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Празднования дня города завершились, и в понедельник вернулись суровые будни: жуковчане направили в «Добродел» жалобы о мусоре на городских улицах и во дворах, а администрация города начала неделю с очередного оперативного совещания, на котором по старой доброй традиции обсудили, «как наши корабли будут бороздить просторы Большого театра». В таком режиме жизнь и продолжится до нового года.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.