Мещеряков Максим Константинович о правилах и нюансах выбора откосных систем

1346

Сегодня мы решили ответить на вопросы наших читателей, собирающихся поставить пластиковые окна. Помимо выбора и монтажа самих окон, перед ними встаёт задача правильного выбора откосных систем. За информацией по этому непростому вопросу мы обратились к профессионалу своего дела, руководителю Торгово-производственной компании «Олимп» Максиму Константиновичу Мещерякову. ТПК «Олимп» производит пластиковые окна, двери и металлопластиковые конструкции.

Мещеряков Максим Константинович – руководитель ТПК “Окна Олимп”

– Здравствуйте Максим Константинович, расскажите нам каковы плюсы и минусы готовых откосных систем. И с какими трудностями они могут столкнуться при их самостоятельной установке.

– В настоящее время установка в квартирах стеклопакетов решает вопрос зимних холодов, летней пыли, уличного шума и необходимости заклейки окон осенью. При монтаже окон надо подумать об откосах (оконных проёмах между рамой окна и стеной). Неверно выбранные откосы и нарушение технологии их установки приводят к проникновению холода, оледенению, возникновению плесени.

– Какие требования, с Вашей точки зрения, должны предъявляться к откосам?

– Основными требованиями я бы назвал длительный срок эксплуатации (несколько десятков лет), прочность (способность выдерживать механические повреждения), возможность ремонта серьёзных поломок, соответствие дизайна окна интерьеру помещения.

На мой взгляд, наиболее эстетична отделка оконного проема для ПВХ-окон это откосы из ПВХ. Такой вариант выглядит лаконично и красиво. Заказав окна вместе с откосами у одного производителя, Вы сэкономите время и деньги. К пластиковым откосам бывают двух видов: стандартные стеновые ПВХ-панели и сэндвич-панели. Преимуществом стеновых ПВХ-панелей является небольшая толщина (1 см), возможность выбора цвета и типа поверхности (матовая или глянцевая), устойчивость к влаге, простота монтажа, небольшая стоимость, лёгкость в уходе. Минусом этого в целом неплохого материала является его низкая прочность. Специалисты рекомендуют использовать для отделки оконных проемов сэндвич-панели, имеющие во внутренней части прослойку из полистирола. За счёт этого сэндвич-панели обладают лучшими теплоизоляционными свойствами и повышенной прочностью. Цена откосов из сэндвич-панелей несколько выше, чем ПВХ-панелей, но она окупается длительным сроком эксплуатации. Готовая откосная система включает: панель откоса разной ширины, стартовый профиль, наличники, угловые крышки, защёлки для фиксации наличников и крышки.

– А какова приблизительно стоимость готовых откосных систем?

– В зависимости от ширины и длины основной панели стоимость готовых откосных систем варьирует от 1 до 4 тысяч рублей.

– Как Вы думаете, стоит ли самостоятельно заниматься установкой готовых откосных систем?

– Если у Вас есть опыт успешного проведения таких работ, и Вы на 100% уверены в успехе, дерзайте. Но учитывая недешёвую стоимость материалов, в случае неудачи возможны финансовые потери. Вспоминая пословицу про то, что сапоги должен тачать сапожник, а пироги печь пирожник, стоит каждому заниматься своим делом. Доверьтесь профессионалам, и риск испортить внешний вид окон, а также напрасно потратить деньги, будет равен нулю.

– Абсолютно с Вами согласна! Думаю, что разумные люди, не имеющие никакого опыта в таком деле, тоже с нами согласятся. Лучше сделать один раз хорошо и профессионально, чем потом переделывать. Спасибо Вам за подробное и простое объяснение, понятное даже непрофессионалам. Каждый заинтересованный этим вопросом человек сможет учесть все минусы и плюсы, и сделать сознательный выбор.

На правах рекламы

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.