Три недели керамики в «5 Доме»

3194

Третья выставка «Керамистов Жуковского» открыта в галерее «5 Дом» с 12 по 31 июля

Первая выставка, которая состоялась в «5 Доме» осенью непростого  2020 года, дала начало новому этапу в жизни мастеров керамики города и его ближайших окрестностей, она объединила их, представила жителям города, удивила большим разнообразием изделий, стилей и техник исполнения. Выставка имела больший успех, который вдохновил художников-керамистов на творческие поиски и их воплощение.

В третьей выставке принимают участие 15 мастеров из нашего города а также из Раменского, Ильинского, Быково. Зрители увидят новые произведения участников прежних выставок сообщества керамистов: Веры Чувилиной, Елены дель Барко, Дианы Алиевой, Ильи Калашникова, Владимира Трухина, Елены Друговой, Светланы Лобковой, Дарьи Горбачёвой, Ирины Титковой, Алексея Писарчука. В числе новых имен – Екатерина Плугина, Ирина Мартыненко, Анна Шатинская, Мария Ярцева, Анна Лавринова.

Организаторами являются Алексей Писарчук, Илья Калашников и  Владимир Трухин. Один из них, А.Писарчук, обратился к посетителям выставки с небольшим эссэ.

«То, что занятие керамикой – процесс волшебный, уже никому не нужно объяснять, сей факт более чем очевиден. И все больше и больше людей прибивает к нашим берегам, от чего сердце поет все громче и громче!

Чем это вызвано, мне судить трудно, но тут явно “что-то подмешано”. Но про один ингредиент можно упомянуть. Как он называется точно, я не знаю, но он всегда вызывает очень интересное чувство – иногда твои руки тебе не принадлежат. Ими кто-то водит другой, а ты только скромно присутствуешь и немного ассистируешь происходящему процессу. И вот это-то и есть настоящее чудо!

Знаменитому китайскому философу и мыслителю Конфуцию принадлежит много крылатых изречений, одно из которых гласит: «Путь в тысячу миль, начинается с одного шага». Наше сообщество керамистов города Жуковский сделало только первых три шага. Пожалуйста, приходите и посмотрите, что за это время у нас получилось».

Выставка керамистов будет работать в дни проведения в нашем городе Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, и мы будем рады его гостям. Искусство керамики – одно из самых древних на земле, в каждой стране свои традиции. Небольшой «кусочек нашей земли» в виде произведения керамического искусства жуковских мастеров может стать замечательным памятным сувениром.

Вход на выставку свободный: пн.-чтв. с 10.00 до 19.00;  птн., сб. с 10.00 до 18.00. Воскресенье – выходной.

Адрес: г. Жуковский, ул. Жуковского, д.5; тел. 8 (498) 484-47-40

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"