При найме работников в 2021 году работодатели могут получить субсидию от государства

1002

Возможность дистанционной подачи заявления за субсидией при трудоустройстве безработных граждан реализована на портале Роструда “Работа в России”.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 N 362 “О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан”, в 2021 году предусмотрено возмещение юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан Фондом социального страхования Российской Федерации. Получить субсидию сможет любой работодатель, если он примет в штат неработающего гражданина, зарегистрированного в центре занятости по состоянию на 1 января 2021 года, либо зарегистрированного в органах службы занятости в качестве безработных граждан и относящегося к категории граждан, завершивших в 2020 году обучение по основным образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования окончивших. Выплаты осуществляются в три этапа. Первую субсидию в размере МРОТ работодатель получит после первого месяца, второй МРОТ – через три месяца, третий МРОТ – еще через три.

Принятые на работу безработные граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени. При этом сотрудники не должны быть зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, к нему также не должны применять режим “Налог на профессиональный доход”.

Через месяц после трудоустройства работодателю необходимо направить заявление в Фонд социального страхования с указанием данных трудоустроенных безработных граждан. Проверку предоставленных сведений, а также решение об осуществлении выплат принимает Фонд социального страхования.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала “Работа в России” и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов.

Подробно с условиями участия в программе можно ознакомиться здесь или обратиться в отдел взаимодействия с работодателями ГКУ МО “ЦЗН Раменского муниципального района и городского округа Жуковский” по телефону 8(496)465-90-45 добавочный 5.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.