Космос глазами детей

1626

8 июня в галерее «5 Дом» открылась тематическая выставка творческих работ учащихся художественного отделения ЖДШИ №1

Выставочный зал был до отказа заполнен детьми и их родителями, которые собрались на вернисаж. Стены зала тоже были полностью заняты работами, выполненными на тему «Космос», посвященную 60-летию первого в мире полета в космос, осуществленного Юрием Гагариным. Выставка поражает разнообразием и обилием сюжетов на такую непростую тему, и в который раз радует безграничной фантазией детей. Она проявляется и в использовании ими различных техник для реализации задуманного сюжета.

По словам преподавателя художественного отделения Ольги Паятелевой, «особенность выставки этого года в том, что она представляет работы детей, которые учатся на данный момент. Раньше, на юбилейных выставках особенно, мы старались показать более зрелые работы, выполненные учащимися предвыпускных классов и выпускников, а здесь показать работы детей разного возраста и всех преподавателей».

Взрослые постарались, чтобы вернисаж стал праздником для юных художников, сначала их поздравили и сказали в их адрес много лестных слов: Нина Верникова, директор галереи «5 Дом», Елена Меденцева, директор ЖДШИ № 1, Екатерина Плугина, заведующая художественным отделением Школы искусств, а затем  для них играли учащиеся музыкальных классов. Елена Меденцева наградила каждого участника выставки почетной грамотой, а также пожелала им успехов в овладении мастерством художника.

Две участницы выставки, 11-летние Джанетта Сизо («Другой мир») и Александра Янина («В открытом космосе»), рассказали мне, что в выставках они принимают участие впервые, что предложенную тему не считают трудной и сюжеты своих работ придумали сами, а работать над ними было «не так уж сложно».

Екатерина Плугина рассказала корреспонденту ЖВ, что на выставке представлены работы детей от 8 до 15 лет:

«Их работы — это полностью детская фантазия, желание детей нарисовать что-то на заданную тему. Вначале преподаватели побеседовали с учащимися о Космосе вообще, об астронавтах, о подвиге Юрия Гагарина и почему эта дата стала исторической. А все остальное — это эмоции и мысли ребенка, взгляд его на Космос из своей страны. Конечно, в силу возраста большинство работ стали совместными, ученика и преподавателя, который помогал ребенку осуществить его замысел.  Так как работа выставочная, то мы старались, чтобы она была выполнена в той технике, которой ребенок владеет лучше и она ему больше нравится. Старались, чтобы дети испытывали удовольствие от работы.

Отбор на выставку, наверно, был не простым?

У нас 220 учеников, и рисовали, практически все, а в галерее удалось разместить около 50 работ, хотелось-то больше, но здесь — самые лучшие. Выставка для наших учеников очень важна, ведь художник без выставки, как музыкант без концерта. Выставка важна и для процесса обучения. Для ребенка увидеть свои работы в галерее — это праздник, это большой позитив, повышающий уровень, значимость обучения и самого творчества».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"