Эмиграция в Данию: как получить ВНЖ и уехать на ПМЖ в эту страну в 2021

9013

После переезда в Данию перед иностранцем открываются новые перспективы. Это государство со стабильной экономикой, щедрыми социальными программами и льготами для населения. Все больше иммигрантов выбирают эту страну для постоянного жительства. Подробно о документах для оформления ПМЖ и ВНЖ в Дании можно почитать на миграцинном сайте https://migratop.com/.

Как переехать в Данию

Чтобы иммигрировать, нужно иметь для этого веское основание:

· вступить в брак с местным гражданином;

· воссоединиться с близким родственником;

· открыть свой бизнес;

· беженство;

· командировка или трудоустройство в местную компанию;

· поступление в вуз.

Вступление в брак

Супругу датчанина достаточно оформить ВНЖ без получения гражданства. Для этого должен быть соблюден ряд условий:

· правдивые отношения с супругом (брак проверяется на фиктивность);

· наличие официального разрешения на пребывание одного из супругов в Дании;

· возраст заявителя от 24 лет;

· владение недвижимостью или наличие договора аренды.

Сначала оформляется временное разрешение. На основе него можно получить ПМЖ.

Воссоединение с семьей

Это переезд к законно проживающим в государстве родственникам. Для получение разрешения на постоянное жительство нужно сдать экзамен на знание языка и местной культуры, жить в стране от 7 лет, предоставить справку об отсутствии судимостей и задолженностей в социальных или налоговых органах.

Ведение своего бизнеса

Экономика государства стремительно развивается. Здесь созданы благоприятные условия для ведения предпринимательской деятельности.

Чтобы получить ВНЖ, бизнесмен должен вложить в развитие страны от 50000 евро, оказывать полезные услуги, быть добросовестным налогоплательщиком, легально организовывать свой бизнес, трудоустроить местных граждан.

Разрешение выдается Директоратом для зарубежных представителей после проведения собеседования. Диалог проходит на датском или английском языке. Документ действует в течение года. После этого его можно продлить еще на 3.

Беженство

Переехать в Данию можно в случаях:

· если гражданин не может вернуться к себе на родину из-за военных действий или низкого уровня жизни;

· когда иностранец подвергается атаке радикальных группировок в своем государстве;

· если жизни человека угрожают другие люди, а его страна не может обеспечить ему защиту.

Срок действия разрешения – 6 месяцев, после чего нужно продлить документ. После проживания в Дании более 5 лет можно получить ПМЖ.

Рабочий контракт

Иммигрант должен трудоустроиться еще во время проживания в своей стране. Работодатель формирует для него официальное приглашение, на основе которого оформляется рабочая виза.

Выдачей документов занимается Посольство. Это может занять до 2 месяцев. Быстрее обрабатываются заявки от востребованных специалистов (ученых, медицинских работников, программистов).

Правительство Дании разработало специальную программу для привлечения профессиональных кадров – Грин Кард. Заявитель должен пройти тестирование на подтверждение своей квалификации. При успешной сдаче экзамена, он может проживать 3 года в стране и искать себе подходящую работу.

Получение образования

При зачислении на курс местного вуза, студент может получить разрешение на жительство. Все образование в государстве платное. Абитуриент должен обязательно пройти тестирование на знание английского и датского.

На правах рекламы

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.