Минэкологии отреагировало на вчерашнее возгорание склада с бытовой химией в Люберцах

789

Уже к полуночи на место прибыла мобильная лаборатория ГКУ «Мособлэкомониторинг», которая проанализировала пробы воздуха, отобранные непосредственно под факелом возгорания, на улице Проектируемый проезд 4296, 8 здания) и в ближайшей зоне жилой застройки – поселке Томилино, на ул. Гоголя, 46.
«Проведен анализ содержания в воздухе основных загрязняющих веществ: оксидов углерода и азота, диоксидов азота и серы, аммиака и сероводорода, – сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Разовые предельно допустимые концентрации газов не превышены. Такие же данные получены с автоматических постов наблюдения, расположенных в поселке Томилино и микрорайоне Красная Горка».
Сходная информация поступила из столичного ГПБУ «Мосэкомониторинг». По данным московских экологов, автоматические станции контроля «Жулебино» и «Кожухово», расположенные с подветренной стороны от очага возгорания, также не зафиксировали роста концентраций основных загрязняющих веществ.
В тушении пожара принимали участие 80 человек и 20 единиц техники. В настоящее время возгорание локализовано, установились условия, способствующие рассеиванию продуктов горения, поэтому опасности для здоровья людей нет. Контроль качества воздуха в Люберцах продолжится.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.