Статистика в мире, стране, области и городе

Количество инфицированных коронавирусом в мире приближается к 115 млн человек. Тройка лидеров статистики осталась прежней: США – 29,2 млн человек, Индия – 11, 1 млн инфицированных, Бразилия – 10, 6 млн заболевших. При этом по показателям суточного прироста лидирует Бразилия, где за последние сутки зафиксировали 24 593 новых случая коронавируса.

Россия занимает четвертую строчку, при этом официальная статистика показывает снижение: на прошедшей неделе суточный прирост был от 11 до 12 тысяч заболевших в сутки. Всего на 1 марта в России выявлено 4 257 650 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 86 455 летальных исходов, выздоровели 3 823 074 человека.

В Московской области выявлено

214 590 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончался 4 681 человек. Выздоровели и выписались 175 136 человек. Больше всего заболевших зафиксировано в Красногорске – 14 907 человек, меньше всего – в Молодежном, в маленьком муниципальном образовании за все время зафиксировано лишь три случая коронавируса. В области вакцинировалось от COVID-19 283 359 человек.

В Жуковском всего 3760 заболевших, за последние сутки прирост составил 21 новый случай коронавируса. В городе работают четыре пункта вакцинации от коронавируса: в городской поликлинике, поликлиниках ЦАГИ и ЛИИ, а также в ТЦ «Авиатор». Сделать прививку может любой житель города при наличии паспорта, медицинского полиса и СНИЛСа. На

1 марта привились 3818 жуковчан, из них 2057 получили уже два компонента прививки «Спутник V».

Первым в Жуковском сделал прививку председатель Территориальной избирательной комиссии Роман Ромишевский, который поделился с ЖВ результатами вакцинации: «Конечно, было очень волнительно становиться первым в городе, кто привился в первый день массовой вакцинации. Читал до этого много отзывов в интернете, но решил попробовать сам. На своем, так сказать, опыте. В итоге все прошло очень хорошо. У меня не было ни одного побочного явления, ни после первого компонента вакцины, ни после второго. А вот у моего коллеги, тоже сделавшего прививку «Спутником», к вечеру после первого укола температура все-таки поднялась до 37,5. Правда, держалась она всего пару часов и больше никаких «побочек» не было. По прошествии 42 дней сдал тест на антитела – он, кстати, во всех коммерческих лабораториях специальный, именно для вакцинированных. Результат достойный – 131,5».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.