Министр обороны уточнил объемы гособоронзаказа по авиации в 2020 году

1503

В начале нынешнего февраля министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Вооруженные силы России в 2020 г. получили 147 самолетов и вертолетов

В прошлом году на официальном уровне было заявлено, что в 2020 г. военные части российской армии получат порядка 170 новых самолетов и вертолетов, в том числе военных вертолетов – порядка 95 единиц. Это и производство и поставки.

Согласно прошлогодней информации, можно было сделать вывод, что Минобороны в 2020 г. получило около 70-75 штук военных самолетов. Уточненные данные позволяют сказать сейчас, что Вооруженные силы России получили в течение 2020 г. около 50 самолетов.

Согласно скорректированным данным, в 2020 г. Воздушно-космические силы (ВКС) России получили в рамках гособоронзаказа четыре новых истребителя МиГ-35 (три МиГ-35С и один МиГ-35УБ) и четыре новых учебно-боевых самолета Як-130. Всего в рамках гособоронзаказа в 2020 г. построено 23 легких боевых самолетов (Су-35С, Су-34 и др.).

Анализируя скорректированные официальные данные, можно сделать вывод, что российские части суммарно получили около 50 новых самолетов военного назначения в течение прошлого года. В число новых самолетов, полученных Минобороны России в 2020 г., вошли 15легких двухмоторных учебно-тренировочные самолетов Diamond DA42Т, которые собираются по лицензии с 2017 г. на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА, г. Екатеринбург) из машинокомплектов, получаемых из Австрии. Тем самым был завершен контракт с австрийской компанией Diamond Aircraft Industries на поставку 35 учебно-тренировочных машин для военных летных училищ.

В число новых машин вошли три тяжелых военно-транспортных самолета Ил-76МД-90А, а также, предположительно, несколько самолетов L-410, также собранных по лицензии на УЗГА из машинокомплектов, получаемых из Чехии. В итоге получаем около 40 новых самолетов.

Однако есть предположение, что в число 50 вошли самолеты не только новые машины, но и отремонтированные, а затем модернизированные машины, частности, стратегический бомбардировщик Ту-95МСМ, транспортный Ил-76МД-М, истребители-перехватчики марки МиГ-31БМ и др.

Также на селекторном совещании вначале февраля в Минобороны С.Шойгу сказал, что необходимо увеличить производство истребителей пятого поколения Су-57 и модернизированных военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Обозреватель. Ведущий рубрик "Авиация", "Чтобы помнили"