Хроники коронавируса в мире, стране, области и городе

За прошедшую неделю количество заболевших коронавирусом увеличилось на 4 млн человек, вплотную приблизившись к отметке в сто миллионов случаев – 99, 2 млн человек. Тройка лидеров статистики на 25 января осталась неизменной: США – 25,1 млн инфицированных, Индия – 10,6 млн человек, Бразилия – 8,8 млн человек.

В мире

Новый президент США Джо Байден в первую очередь подписал несколько указов по борьбе с коронавирусом, в том числе предполагающих расширение программы вакцинации. А также призвал граждан носить маски, иначе, по его мнению, не удастся удержать замедление роста инфицированных.

В Великобритании продолжается массовая вакцинация, общее число людей, прошедших первый этап, составило 5,4 млн человек. Сообщается, что прививку получили уже 75% населения старше 80 лет. Однако власти призывают уже привившихся продолжать соблюдать меры предосторожности, так как в первые две-три недели после прививки человек может заразиться ковидом, и даже, если он не заболеет, то может передать вирус.

Франция ввела новые меры пограничного контроля: пассажиры из других стран Евросоюза, прибывающие в страну по воздуху или морю, должны предоставить негативный результат ПЦР-теста, сделанного максимум за 72 часа до поездки. При этом на въезжающих на автомобилях такие меры не распространяются.

В России

Темпы распространения коронавирусной инфекции в стране снизились, в понедельник впервые за долгое время суточный прирост составил менее 20 тысяч заболевших. Всего на сегодняшний день в России выявлено 3 738 690 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 69 918 летальных исходов, выздоровело 3 150 763 человека. В правительстве заявили, что с 31 января через Госуслуги на прививку о коронавируса сможет записаться любой желающий. Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что руководители фракций Сергей Неверов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский сделали прививку от коронавируса, однако вряд ли это стоит считать удачным рекламным ходом для кампании по вакцинации. Более того, по сообщениям СМИ, на Урале вакцинирование пришлось приостановить, так как закончился препарат, желающих записывают в лист ожидания. Однако в Минпромторге настаивают, что мощности по производству «Спутник V» в России позволяют полностью обеспечить потребности российской системы здравоохранения.
Сергей Собянин рассказал, что в столице идет стабильное сокращение темпов распространения инфекции, свободны 40% коек для больных коронавирусом. В Москве с 22 января смягчены ряд ограничений. Заработали колледжи, спортивные школы, детский досуг, открылись музеи, библиотеки, учреждения культуры, разрешены развлекательные, спортивные мероприятия (но не больше 50% от вместимости). Максимальное число зрителей в театрах, кинотеатрах и концертных залах увеличилось с 25 до 50%. Открылись детские развлекательные центры, детские комнаты в ТРЦ. После вакцинации соцкарты пожилых москвичей и людей с хроническими болезнями обещают разблокировать.

В Московской области

Всего на настоящий момент в Московской области выявлен 186 551 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 3 546 человек. Выздоровели и выписались 146 579 человек. С 22 января Министерство соцразвития МО возобновило занятия по проекту «Активное долголетие» в тех муниципалитетах, где ситуация с COVID-19 не вызывает опасений.

В регионе продолжается вакцинация от COVID-19. Для удобства жителей помимо стационарных, развернули и мобильные пункты вакцинации, например, в крупных торговых центрах. Прививку ставят добровольно всем желающим. В настоящий момент в Подмосковье привились 49 405 человек.

В городе

В Жуковском всего зафиксировано 3253 случая коронавируса, в соседнем Раменском – 5219.

На прошедшей неделе суточный прирост в Жуковском варьировался от 2 до 41 заболевших. В жуковских школах и детских садах случаев карантина нет. За время вакцинации всего привились 597 человек. В ближайшее время еще один пункт вакцинации будет открыт в цаговской поликлинике.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.