Как в наукограде решили благоустроить общественные территории за полмиллиарда рублей

Понятие «благоустройство» сначала было довольно туманно, затем приобрело ругательные коннотации, а затем и вовсе превратилось в угрозу. После благоустройства набережной реки Быковки, скамеек около дороги на ул. Фрунзе, а также отдельных эксцессов исполнителей при благоустройстве дворов, любой новый проект вызывает тревогу. И дело уже даже не в освоении бюджета, а в архитектурном облике наукограда, который от эталона плавно, но неумолимо движется в сторону недоразумения.

В августе 2019 года был отыгран аукцион на разработку проектно-сметной документации на благоустройство общественных территорий, а именно на сквер «28 квартал», сквер Фрунзе от площади до ул. Чкалова (где стоит памятник бронепоезду) и сквер по ул. Маковского. Начальная (максимальная) сумма аукциона – 5 млн рублей, победителем стало ООО «Базис» из Москвы, предложившее выполнить работы за 4 млн 970 тысяч рублей. 4 сентября с подрядчиком был заключен муниципальный контракт на сумму 5 млн 467 тысяч рублей (повышение суммы контракта в пределах 10% в рамках закона). Проект благоустройства на полмиллиарда рублей уже прошел экспертизу, дело за малым – получить финансирование. Однако при ознакомлении с документацией возникает стойкое желание, чтобы произошло это как можно позже.
Согласно проектной документации, участок по благоустройству определяется общей площадью около 12 га и ограничен улицами Советская, Маяковского, Фрунзе, Жуковского, Ломоносова, Гагарина. И на этой территории соберут буквально все: от информационных скамеек и шезлонгов с зарядками до барных столиков, авиационного двигателя и муляжей авиационных бомб.

Проект состоит из четырех этапов, которые определяются территориями. В рамках первого этапа предполагается благоустроить сквер по ул. Фрунзе, от центральной площади до ул. Чкалова, то есть, продолжить реализацию довольно странного решения установки скамеек и зон отдыха в нескольких метрах от дороги. Второй этап – сквер «28 квартал». Третий этап благоустройства будет проходить в первой части сквера по ул. Маяковского, от памятника Н.Е. Жуковскому до ул. Горького. В рамках четвертого этапа благоустроят часть сквера по ул. Маяковского, которая долгие годы была в аренде у ЗАО «Звездный».

Первый этап: променад, который мы заслужили

Согласно проектной документации, рядом с памятником бронепоезду «Москвич» спроектирована аллея, которая «является продолжением променада на ул. Фрунзе с зонами отдыха, в которых установлены лавочки». Оказывается, сомнительное решение установки лавочек в непосредственной близости от дороги с пейзажем в виде проезжающих автомобилей является променадом, который проектировщики планируют продолжить. В принципе, улиц в городе много, хватит на благоустройство променадов лет на тридцать, работы по благоустройству общественных территорий – непочатый край. Вот только все эти променады замещают зеленые зоны, при этом высаженные кустарники больше похожи на муляжи, просто воткнутые в землю, чем на естественную растительность.

«Перед домами растут огромные ели, – указано в проекте. – В проекте деревья сохранены и являются обрамлением аллеи». Судя по уходу за «огромными елями», которые просто обстругали в нижней части ствола, их существование под большим вопросом, однако для променада ели не являются обязательным условием. В рамках озеленения на этом участке планируют высадить 38 деревьев (клены и липы), а также 480 кустарников дерна. При этом, помимо аллеи, решили озеленить и парковку перед Дворцом культуры, высадив по периметру клены. Многофункциональное пространство центральной площади проектировщики предлагают «использовать для массовых мероприятий, так как предусмотрено место для установки сцены». Учитывая, что в 2019 году депутаты исключили пл. Ленина из перечня мест для проведения публичных мероприятий, мотивируя это как раз непригодностью площади для массовых мероприятий, хотелось бы все-таки определиться в терминах, многофункциональна центральная площадь или нет.

Второй этап: сейчас мы сделаем вам еще удобнее

Эта часть благоустройства будет проводиться на территории многострадального сквера «28 квартал», который попадает в зону работ каждый раз, когда у кого-то появляется завод по производству плитки. «На участке рядом с городским сквером созданы удобные пешеходные связи, в том числе ведущие от переходов и от остановки общественного транспорта», – утверждается в описании к проекту. То есть, нам сделают еще удобнее, чем было. Хочется напомнить, что после обустройства первой части променада на ул. Фрунзе многие жители жаловались, что новые пешеходные дорожки были проложены с отсутствием какой-либо логики. Будем надеяться, что понятие удобства у жуковчан и проектировщиков в этот раз совпадет.

В зоне отдыха, которая будет располагаться напротив администрации города, планируется покрытие из гранитной крошки, цветники с декоративной подсветкой и радиусные лавки, повторяющие своим изгибом формы цветников. На этой территории запроектировано два типа освещения: верхнее – для освещения дорожек и нижнее – для подсветки цветников и деревьев, которые высадят в этом сквере в количестве 57 штук (клены и липы). Мы, пользуясь случаем, предложили бы убрать камень, обещающий в сквере памятник Ленину, в конце концов при таком обилии цветников, вождя мирового пролетариата и из цветов выложить можно будет.

Третий этап: смешать, но не взбалтывать

Эту часть благоустройства реализуют в части сквера от памятника Н.Е. Жуковскому до дороги на ул. Горького. Проектировщики предлагают разделить эту территорию на две, по их мнению, логические части. В первой будут бюсты авиаконструкторов, так как, опять же по их мнению, «основной идеей бульвара было создать среду, которая сама бы рассказывала историю российской авиации». Для этого предлагается площадки вокруг бюстов вымостить колотым гранитом, а напротив поставить информационные лавки из архитектурного бетона.

«Лавки будут стоять напротив скульптур конструкторов и рассказывать о достижениях авиаконструкторов, также на поверхностях информационных лавок будут выгравированы чертежи самолетов». Удобно: посидел на лавке – почитал, а можно и полежать – почитать. На этом этапе высадят 50 деревьев (клены и липы) и 122 кустарника, проектом предусмотрена подсветка бюстов и деревьев.

По задумке проектировщиков, вторая часть будет многофункциональным пространством: «Здесь размещены четыре авиационных инсталляции. Каждая из которых представляет композицию из настоящих деталей авиационной техники». Представлять историю российской авиации доверили авиационному двигателю, вертолетной лопасти, муляжам авиационных бомб и стенду с самолетом. Естественно, с подсветкой.

В рамках третьего этапа благоустройства также разместят три небольших детских площадки из дерева, воркаут и площадку для игры в настольный теннис. Напротив спортивной площадки будет располагаться зона отдыха с шезлонгами, в которых будут встроены зарядные устройства, и столиками. Так что жители центральных дворов могут больше не срезать скамейки во избежании круглосуточных концертов граждан, у которых душа просит праздника, теперь они официально обретут зону для своего отдыха, еще более комфортную, чем раньше.

Вокруг всего этого великолепия спроектирована велосипедная дорожка, которая будет замощена «нескользким клинкерным кирпичом такого же цвета, что и здания на ул. Маяковского». Осталось только выяснить, на какой цвет будут ориентироваться, ведь после раскрашивания фасадов под установку памятных досок, цветовая гамма домов сильно расширилась. Дорожка будет огорожена столбиками маяками, в которые встроена подсветка.

Кстати, жителям ближайших к скверу домов, расслабляться не стоит, потому что по проекту территории, примыкающие к их домам, будут подвергнуты мощению и озеленению. Правда, есть и плюс: проектом предусмотрена система водоотведения.

Четвертый этап: яблоневый ЗАГС

У нас новость: ЗАГС в сквере – практически уже свершившийся факт, потому что территорией благоустройства на этом этапе является площадь перед ЗАГСом. Из всего разнообразия обещаний губернатор Воробьев решил выполнить именно это. Напомним, что в период борьбы против строительства МФЖК на месте кинотеатра «Звездный» жители предложили вместо подземной парковки и торговых рядов в этой части сквера построить новый дворец бракосочетаний, а Андрей Воробьев в качестве гарантии выполнения этого требования обещал раздеться. Это было перед выборами Андрея Войтюка в 2013 году. Через семь лет уже без привязки к вопросу застройки планы, по всей вероятности, решили реализовать, причем в формате дворянской усадьбы, с фонтаном, ручейком и яблоневым садом.

«На площади перед ЗАГСом спроектирован фонтан. Он состоит из круглой чаши, в которой светильники подсвечивают бьющие вверх струи, и ручья, в котором не только бежит вода, но и бьют струи разной высоты. Фонтан облицован темным гранитом. Через ручей запроектированы мостики. Вокруг фонтана будут высажены яблони с белыми цветами. Некоторые яблони будут высажены в вазоны, обрамленные местами для сидений. Цветники вокруг площади будут повторять форму ручья». Всего запланирована посадка 39 деревьев: 12 лип, 6 рябин и 21 яблоня.
В свое время жуковчане шутили, что образец новейшей архитектуры за ДК, дом, который в народе любовно называют «дура с вантузами» добавил морщин памятнику Николаю Егоровичу Жуковскому, который смотрел прямо на него. При реализации такого благоустройства за спиной Николая Егоровича, морщин у отца российской авиации может прибавиться. Ну, видимо, такая судьба у истории российской авиации.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.