Хроники коронавируса в мире, стране, области и городе

Количество заболевших в мире превысило 80 млн человек, количество жертв – почти 1,8 млн человек. Последние дни уходящего года проходят под звуки захлопывающихся границ и спорах о вакцинах.

В мире

Тройка лидеров коронавирусной статистики за последние полгода настолько ушла в отрыв, что вряд ли в ближайшее время изменится: США – 19,1 млн заболевших, Индия 10,2 млн случаев и Бразилия – 7,5 млн случаев. В США на прошлой неделе были объявлено о том, что прививку от коронавируса делали более 1 млн человек, планируется, что до Нового года эта цифра может вырасти как минимум в три раза. Политики и звезды шоу бизнеса вакцинируются в прямом эфире, чтобы смотивировать остальных своим примером. Привился и будущий президент Джо Байден. Первые случаи коронавируса выявлены в Антарктиде – заразились 36 сотрудников чилийской научной станции. На Земле не осталось континентов, свободных от пандемии.
В Европе максимально ужесточили карантинные меры на Рождество и Новый год, стимула прибавил и новый штам коронавируса, который обнаружили в Великобритании. Однако смертельные последствия Рождества отмечаются уже и сейчас. В бельгийском Антверпене к постояльцам и сотрудникам дома престарелых пришел волонтер в костюме Санта-Клауса, чтобы поздравить их. Однако через три дня после праздника у него обнаружили коронавирус. В итоге COVID-19 обнаружили у 121 постояльца и 36 сотрудников учреждения, 23 постояльца дома престарелых скончались. Администрация дома престарелых поспешила отметить, что во время общения с постояльцами волонтер не снимал маску и перчатки.
В Италии началась массовая вакцинация. Как написал в соцсетях журналист Андрей Мальгин, живущий в Италии, страна объединила усилия с Германией, Францией, Люксембургом и Нидерландами, эти страны создали альянс по вакцинированию и еще летом разместили совместный заказ и оплатили его. И хотя Еврокомиссия установила единый день для начала вакцинирования в Европе, эти пять стран имеют пока что контрактное преимущество в объемах поставок».

В России

На прошедшей неделе страна опять обновила рекорды по суточному количеству заболевших – 24 декабря зафиксировали 29 935 заболевших. Всего на 28 декабря в России выявлено 3 078 035 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 55 265 летальных исходов, выздоровело 2 471 309 человек.
В Москве рекомендуют в этом году не приглашать домой для детей Деда Мороза и Снегурочку из-за риска распространения коронавирусной инфекции, об этом сообщила главный инфекционист департамента здравоохранения столицы Светлана Сметанина: «Прекрасно знаем, что на Новый год хочется пригласить к детям Деда Мороза и Снегурочку. Сейчас везде есть объявления, что к вам придет Дед Мороз с антителами к коронавирусной инфекции. Но нужно помнить, что перед тем, как прийти к вам, он пройдет по многим квартирам и пообщается со многими, так что вирус может остаться на его одежде, таким образом, он может донести вирусную инфекцию до вас и ваших родственников».

Главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко заявил, что пандемию коронавируса ожидает третья волна вспышки, как это было и с другими вирусными эпидемиями: «Это не мой прогноз, а результат трезвого исторического анализа. У нас же не первая атака вируса на человечество. Давайте окунемся в историю наших взаимоотношений с вирусными эпидемиями. Например, вспомним испанку. Или азиатский грипп в 1962 году. Потом свиной, птичий грипп, все они протекали в три волны».

В центре им. Гамалеи заявили, что до конца года «Спутником V» привьют около 1,5 млн россиян. Испытания вакцины «Спутник V» на пожилых людях завершены, центр Гамалеи надеется, что их вакцинация начнется в ближайшие дни.
Петербургские власти разрешили ресторанам работать в новогодние праздники в формате зимних террас – их можно открывать с 25 декабря по 10 января, согласовав с властями в упрощенном порядке.

В Московской области

В регионе последние несколько дней количество заболевших превышает отметку в 1600 человек. Всего на 28 декабря в Московской области выявлено 150 688 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 2 832 человека. Выздоровели и выписались 107 962 человека. Больше всего заболевших в Красногорске – 11 028, на втором месте идет Королев – 9830, на третьем месте Подольск – 7234.

В городе

В Жуковском всего 2454 случая COVID-19, в понедельник суточный прирост составил 30 человек.

В соседних Раменском и Люберцах 4173 и 3856 заболевших соответственно. Инфекционное отделение в здании бывшего роддома заполнено полностью, многих жуковчан везут во временный госпиталь в Островцах.
На сегодняшний момент в городе привились от коронавируса 80 человек. Школы и детские сады работают в обычном режиме. При этом на карантине по COVID-19 один класс в школе № 13, по две группы в детсадах № 1 и 34, по одной группе в детских садах № 5, 24, 35. Карантин по ОРВИ объявлен в одном классе школы № 10.

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.