Коллектив АО «Авиасалон» поздравляет с юбилеем одного из основателей Международного авиакосмического салона МАКС, почетного гражданина Жуковского Юрия Александровича Нагаева

После окончания в 1953 году с отличием Московского авиационного института Юрий Александрович три года отработал на заводе №30 контрольным мастером, технологом и заместителем начальника цеха. Свою трудовую деятельность продолжил в ЛИИ им. М.М. Громова, где за 47 лет работы прошел путь от инженера до заместителя начальника – главного инженера института.

Юрий Нагаев – один из ведущих специалистов отрасли в области создания, отработки и внедрения систем аварийного покидания и жизнеобеспечения экипажей летательных аппаратов. В 70-е годы под его руководством ежегодно выполнялось около 2000 испытательных полетов. Юрий Александрович возглавлял и непосредственно участвовал в разработке перспективного плана развития экспериментальной базы Летно-исследовательского института на длительный период, который был практически полностью реализован в 1984-1995 гг.

Заслуги Юрия Александровича высоко оценены Родиной. Он являетесь лауреатом Ленинской премии, награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, многими государственными и ведомственными наградами. Юрию Нагаеву присвоены звания «Почетный гражданин города» и «Почетный авиастроитель».
Уважаемый, Юрий Александрович! Мы знаем Вас как человека, отдающего все свои знания, опыт и талант развитию авиации Советского Союза и России. За десятилетия работы Вы проявили себя как профессионал высокой квалификации и талантливый организатор.

Особую признательность и благодарность Вы заслуживаете как один из основных инициаторов регулярного проведения в России Международных авиационно-космических салонов, рождение и жизнь которых непосредственно связаны с Вашим именем.

Ваши опыт и профессионализм, ответственность и целеустремленность являются существенным вкладом в развитие авиации. Ваши эрудиция и талант, честность и порядочность, принципиальность и внимание к людям вызывают заслуженное уважение у всех, кто с Вами работает и общается.

Дорогой Юрий Александрович,
доброго Вам здоровья и многие лета!

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.