Хроники коронавируса с мире, стране, области и городе

Конец года пришелся на ударные темпы статистики по корановирусу, которая разгоняется каждую неделю. За прошедшие семь дней количество заболевших в мире увеличилось на 5 млн человек, достигнув 72,2 млн человек. Во многих странах началась вакцинация, однако специалисты заявляют, что мир только в самом начале пути по сдерживанию пандемии.

В мире

Лидеры печальной статистики остались те же: США – 15,2 млн случаев коронавируса, Индия – 9,7 млн случаев, Бразилия – 6,7 млн случаев.
В США вакцинация началась с 14 декабря, при этом, как сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности при Белом доме, в группу тех, кто должен первоочередно получить вакцину от коронавируса войдут высокопоставленные чиновники, включая некоторых представителей Белого дома. Этого требуют протоколы, установленные исполнительной властью.

Пока страны Европы пытаются ослабить карантинные меры на период рождественских праздников, Германия решила ввести жесткий локдаун с 16 декабря по 10 января, объяснив ограничения ростом количества заболевших (за последние сутки зафиксировано почти 30 000 новых случаев коронавируса). Как заявила канцлер Германии Ангела Меркель, карантинные меры, принятые 2 ноября, оказались недостаточными, а система здравоохранения работает на пределе возможностей.
Все магазины, кроме тех, где продаются товары первой необходимости, будут закрыты с 16 декабря, как и парикмахерские салоны и школы. Банки будут работать, как и площадки по продаже рождественских елок. Запрещена уличная продажа глинтвейна, петард, отменены все новогодние мероприятия. Религиозные учреждения будут открыты для проведения служб при условии соблюдения мер социального дистанцирования, однако песнопения запрещены.
Рестораны, бары и центры досуга закрыты с ноября, однако в разных землях Германии действуют разные ограничения.

Предполагается, что непосредственно на рождественские дни – с 24 по 26 декабря – правила будут ослаблены, чтобы позволить семьям пригласить в гости до четырех близких родственников и неограниченное число детей до 14 лет. Вакцинация в Германии начнется в конце декабря.

В Италии, которая вышла в Европе на первое место по количеству летальных исходов (более 64 тысяч случаев), планирует начать вакцинацию в середине января. Прививки от COVID-19 будут делать в специальных палатках в форме цветка. Эти палатки, которые по замыслу архитектора должны символизировать начало новой жизни, установят на центральных площадях, в парках и на спортивных площадках.
В Швейцарии главврачи пяти больниц – в Лозанне, Женеве, Базеле, Цюрихе и Берне – направили письмо министру здравоохранения Алену Берсе, выразив глубочайшие опасения по поводу сложившейся ситуации с ковидными пациентами. По их словам, реанимационные отделения переполнены, а медсестры не справляются с таким притоком пациентов. На данный момент жесткий локдаун вводить не планируют, более того, в стране открыты горнолыжные курорты, несмотря на их закрытие в соседних странах.

В Великобритании 8 декабря первую вакцину Pfizer ввели 90-летней британке из города Ковентри Маргарет Кинан. Пузырек от первой введенной вакцины отправили в Лондонский музей науки. Вообще вакцинация в Великобритании началась с символизма: первым мужчиной, получившим дозу вакцины, стал 81-летний Уильям Шекспир из графства Уорикшир. Весь интернет сразу запестрел картинками этой вакцинации с надписью: «Наконец, решен главный вопрос: жить или не быть».

В России

Всего в России на момент понедельника выявлено 2 681 256 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 47 391 летальный исход, выздоровело 2 124 797 человек. На прошедшей неделе количество заболевших в сутки варьировалось от 27 до 29 тысяч человек, обновления рекордов предыдущей недели, к счастью, не произошло.

Роспотребнадзор определил места, где наблюдается наиболее интенсивный рост по коронавирусу: промышленные производства, торговля, транспорт и госучреждения. Также ведомство утвердило правила доставки вакцины “Спутник V” по больницам и ее хранение. Препарат будут развозить в рефрижераторах и переносить в сумках-холодильниках, а в больницах – класть в морозилки, поскольку она требует хранения при температуре не выше -18. Все эта цепочка перемещения соответственно называется “холодовой цепью”. По сообщению правительства, вакцина доставлена во все регионы.

Сообщения об ограничениях при вакцинации чуть было не поставили крест на всех мероприятиях. Сначала Роспотребнадзор сообщил, что минимум две недели до вакцинации от коронавируса и 42 дня после нельзя принимать алкоголь. После чего шуткой дня стали картинки о провале вакцинации по такой веской для каждого россиянина причине. Тогда были опубликованы официальные уточнения. «Злоупотреблять алкогольными напитками после вакцинации против коронавируса не стоит, однако бокал шампанского, в частности, на Новый год, не навредит», – отметил глава Центра им. Гамалеи Александр Гицбург. Через несколько дней он еще сократил временные ограничения: «После вакцинации от коронавируса лучше отказаться на три дня от употребления алкоголя», добавив, что на время формирования иммунитета после этих трех дней “ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет”.

Первой вакцинацию начала столица. 10 декабря Сергей Собянин подвел итоги первых пяти дней: около 20 тысяч москвичей записались на вакцинацию от коронавируса, шесть тысяч уже привиты. С 14 декабря расширили перечень вакцинируемых от коронавируса (первыми прививали врачей, учителей и соцработников), включив в него госслужащих, сотрудников МФЦ и сотрудников сферы торговли и транспорта.
А в это время остальные регионы вводят все новые ограничения, готовясь к новогодним праздникам. Например, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов ввел запрет на корпоративы, новогодние утренники и другие массовые мероприятия, а также на уличную торговлю.

Власти Саратовской области ввели запрет на проведение массовых мероприятий, в том числе, банкетов и корпоративов на базе санаториев, гостиниц и турбаз области еще с 8 декабря.

Введенный запрет на работу общепита в праздники в северной столице привел к недовольству в отрасли. Около сотни баров и ресторанов в Петербурге отказались закрываться на новогодние праздники, как предписали городские власти. Некоторые работают с закрытой дверью и держат связь с клиентами через соцсети или по телефону. Власти Петербурга отслеживают проведение подпольных вечеринок через соцсети. Депутат Госдумы Геннадий Онищенко предложил открыть на Новый год рестораны Санкт-Петербурга для переболевших COVID, что вызвало еще больше вопросов. В новогоднюю и рождественскую ночи в Петербурге также не будет работать общественный транспорт.

В Московской области

Регион на прошедшей неделе опять обновлял рекорды суточного прироста заболевших, достигнув почти 1500 человек. Однако, несмотря на это, корпоративы решили разрешить, правда, с одним интересным условием. Проведение праздничных и зрелищно-развлекательных мероприятий в период новогодних каникул в организациях общепита возможно только при наличии у посетителей отрицательных результатов анализов на COVID-19. Методом ПЦР (не ранее чем за 3 дня до посещения организации); методом ИФА (не ранее чем за 5 дней до посещения организации). В санатории и отели Подмосковья также можно попасть только при предъявлении отрицательного теста на COVID-19.

Самоизоляцию для людей 65+ и людей с хроническими заболеваниями из обязательной сделали рекомендуемой, однако транспортные карты на всякий случай не разблокировали, пролонгировав действие этого ограничения до 12 января.
С понедельника началась электронная запись на прививку от COVID-19, однако, как и в Москве, ажиотажа не наблюдается.

В Жуковском

В городе всего 1955 заболевших, в понедельник суточный прирост – 51 человек.

В школе № 10 один класс на карантине по ковиду и один класс на карантине по ОРВИ, в школе № 13 – два класса на карантине по ковиду и в детском саду № 10 на карантине две группы. Врачи предупреждают об обязательных мерах безопасности – ношении масок в общественных местах. Берегите себя и своих близких.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.