Хроники коронавируса в мире, стране области и городе

Количество заболевших в мире на 30 ноября достигло отметки в 62,7 млн человек, за неделю увеличив эту цифру на 4 млн человек. 28 ноября Всемирная организация здравоохранения объявила о рекордном суточном приросте новых случаев коронавирусной инфекции – 747 тысяч. В этот же день обновился и антирекорд по летальным случаям – 13,2 тысячи умерших. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейеус заявил, что пандемия COVID-19 распространяется неравномерно: «затронуты все страны, но не все одинаково. 70% всех случаев и смертей приходится на четыре страны». Более половины всех выявленных случаев приходятся на Северную и Южную Америку, затем следует Европейский регион, на третьем месте Юго-Восточная Азия.

В мире

В США зафиксировано 13,4 млн случаев COVID-19, на втором месте Индия – 9,4 млн заболевших, на третьем месте Бразилия – 6,3. При этом суточный прирост у тройки лидеров статистики опять пошел на увеличение, в США поставили рекорд, перевалив за 200 тысяч заболевших в сутки. Победитель президентской гонки Джо Байден в телеобращении к гражданам в канун Дня благодарения заявил, что из-за пандемии коронавируса страну ждет «тяжелая и долгая зима», отметив, что в декабре начнется вакцинация, которая позволит улучшить ситуацию, однако будущий президент выразил сомнение, что в ближайшее время удастся охватить вакциной все население. Ранее эксперты уже предупреждали, что с распространением вакцины Pfizer могут возникнуть проблемы, для использования странам-импортерам придется создать инфраструктуру для транспортировки, хранения и разморозки.
Великобритания сняла общефедеральный карантин, дифференцировав ограничения по регионам. В результате 40% населения все еще находятся в зоне жесткого локдауна, власти сообщают о проблемах с бизнесом и общей подавленности общества. Несмотря на то, что большинство поддерживают введение ограничений, эксперты прогнозирует, что карантин неизбежно отразится на психологическом состоянии людей. «Надо всеми силами сохранять бдительность, не расслабляться, – обратился к нации премьер-министр Борис Джонсон. – Если мы ослабим хватку на шее этого зверя, то он набросится на нас в самом неожиданном месте и с еще большей яростью, чем это было до принятий карантинных мер осенью».

Во Франции с субботы открыли магазины и увеличили радиус допустимых перемещений. Это стало возможным после того, как за неделю количество инфицированных в стране существенно снизилось. Однако власти предупредили граждан, что страна не сможет праздновать Рождество и Новый год в обычном режиме, так как это увеличит риски новой волны заражений. Как показал опыт, именно праздничные мероприятия и дружеские встречи, когда люди наиболее расслаблены и не носят средства защиты, самые опасные.

В Хорватии, наоборот, ужесточают меры: закрываются бары и рестораны, сокращается допустимое число участников собраний, запрещены свадьбы, а на похоронах могут присутствовать не более 25 человек.

В Германии создается сеть центров для вакцинации населения. Вакцина Pfizer скорее всего будет первой на европейском рынке, ее нужно хранить при экстремально низких температурах около 70-80 градусов ниже нуля. Таких холодильников у домашних врачей нет. Поэтому в Германии решили создать целую сеть из порядка 400 специально оборудованных стационарных центров вакцинации, которые должны быть готовы уже к 15 декабря. Конкретная реализация плана поручена земельным властям, к компетенции которых относятся вопросы здравоохранения. Но  порядок вакцинации во всех предусмотрен примерно одинаковый: check-in с проверкой персональных данных, консультация у врача, укол, около 30 минут под наблюдением – все ли в порядке, check-out. Вся процедура должна будет занимать не более часа.

В России

В стране на прошедшей неделе также обновился антирекорд – суточный прирост перевалил за 27 тысяч заболевших. Всего на сегодняшний день в России выявлено 2 295 654 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 39 895 летальных исходов, выздоровело 1 778 704 человека. В понедельник впервые за долгое время в стране появился регион без заражений – Чукотка.
Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с 1 октября по 23 ноября суточный показатель прироста коронавируса в РФ увеличился в 2,8 раза, с 6,1 до 17,1 на 100 тысяч населения. Также она отметила, что к оказанию медицинской помощи привлечены 57 тысяч студентов, ординаторов и аспирантов, более 13 тысяч преподавателей и 29 тысяч волонтеров. Глава правительства Михаил Мишустин подписал постановление о продлении до конца 2021 года выплат всем, кто оказывает или помогает оказывать помощь больным с COVID-19. Также правительство продлило мораторий на проверки малого бизнеса на весь 2021 год.
Наиболее критичная ситуация с местами в больницах для больных COVID-19 сложилась в шести регионах РФ, где их осталось менее 10%. Это Ивановская область – 92%, Орловская – 92,7%, республика Коми – 90,6%, Мордовия – 92,1%, Республика Крым 93,6% и город Санкт-Петербург – 90,3%.

ВОЗ посоветовала россиянам отказаться от больших корпоративов. Калужская и Тульская область запретили новогодние корпоративы. За подобную меру выступил и губернатор Ленинградской области. Новосибирская область готовится продлить все карантинные ограничения сразу до 31 марта.

В Москве продлили действующие ограничения до 15 января. Это домашний режим для пожилых и «хроников», 30% сотрудников компаний на «удаленке», дистанционное обучение студентов с блокировкой транспортных карт, запрет на работу ночных ресторанов и клубов, компании, занятые обслуживанием граждан, используют систему чек-инов, закрыты досуговые учреждения для детей, кино, театры и трибуны заполняются только на 25%. Как сообщил Сергей Собянин, Москва готова к массовой вакцинации от коронавируса, подготовлены 300 пунктов, при этом он отметил, что около половины москвичей имеют иммунитет к коронавирусу.

Эксперты центра “Вектор” рассказали, как будет проходить вакцинация их прививкой от коронавируса. Вакцина в 2021 появится во всех регионах, ближайшая дата поступления в гражданский оборот – 10 декабря. При этом диабет и сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием для вакцинации. Также, по их мнению, прививка от гриппа, сделанная более чем месяц назад, не повлияет на эффективность прививки от коронавируса. Как сообщили эксперты «Вектора», иммунитет формируется через месяц после укола, соблюдать карантин в это время не нужно, однако в этот период еще можно заразиться.
Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в январе-феврале, группы риска вакцинируют уже в декабре.

В Московской области

Область на прошедшей неделе также ставила антирекорды по суточному приросту заболевших, цифра стабильно превышала тысячу человек. Всего на настоящий момент в Московской области выявлено 111 026 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались  2 071 человек. Выздоровели и выписались 79 847 человек.
Андрей Воробьёв подписал постановление, продляющее действие ограничений для предотвращения распространения коронавируса.

В Московской области до 13.12 продлеваются: режим изоляции для граждан в возрасте старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания; ограничения на посещение обучающимися профессиональных образовательных организаций и вузов; блокировка возможности оформления льготных билетов и использования социальных карт для граждан в возрасте старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, а также для учащихся профессиональных образовательных организаций и вузов. Также продлевается запрет на проведение спортивных, физкультурных, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий с очным присутствием граждан. Исключение составят физкультурные, спортивные мероприятия, тренировки спортсменов без участия зрителей. Продлевается запрет на посещение гражданами организаций, осуществляющих деятельность музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев. Исключение сделали для  посещения музеев, музеев-заповедников и дворцово-парковых музеев с целью прогулок на их территориях.

В городе

В городе на момент понедельника за сутки заболели семь человек, всего 1524 случая.

В Раменском всего 3 137 заболевших, суточный прирост 35 человек, в Люберцах всего 3050 случаев, суточный прирост 7 человек. Как сообщили в Управлении образования, на карантине по коронавирусу в городе один класс в школе № 10 и одна группа в детском саду № 10.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.