Хроники коронавируса в мире, стране, области и городе

Количество заболевших в мире превысило отметку в 58,5 млн человек, смертей от COVID-19 зарегистрировано почти 1,4 млн. Чем ближе к Рождеству, тем громче в Европе звучат голоса с требованием ослабления карантинных мер, люди устали от постоянной тревоги и периодической изоляции. В США сообщают о возможном старте вакцинирования уже в декабре, многие страны планируют закупить несколько видов вакцин, чтобы обеспечить своих граждан иммунитетом перед коронавирусом. Мир готовится к затяжной борьбе, желательно с перерывами на праздники.

В мире

В США зафиксировано 12,2 млн заболевших, в Индии 9,1 млн заболевших, в Бразилии – 6,1 млн случаев коронавируса. На четвертое место вышла Франция – 2,15 млн случаев, однако суточный прирост на прошедшей неделе в стране существенно снизился.

Ситуация в США остается по-прежнему напряженной, в пятницу был зафиксирован рекорд по суточным показателям – 187 тысяч новых случаев. За сутки скончались две тысячи больных – также наивысший показатель с мая. С субботы в Калифорнии ввели комендантский час – с 22.00 до 5.00 утра. Как сообщают СМИ, ситуация сейчас в штате хуже, чем во время предыдущего пика в августе. Несколько штатов уже ввели обязательное ношение масок и другие ограничения. В Техасе в город Эль-Пасо пришлось направить национальную гвардию для помощи перегруженному персоналу морга.

Власти надеются на скорую вакцинацию, которую планируют начать уже с 11 декабря. Глава программы вакцинации в США Монсеф Слауи в интервью CNN заявил, что по плану вакцины, разработанные Pfizer, доставят в центры по иммунизации населения в течение 24 часов после того, как она будет одобрена. Производители уже подали заявку на экстренное лицензирование этого препарата в Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. Ближайшее заседание экспертного совета состоится 10 декабря.

В Великобритании власти к Рождеству намереваются ослабить карантинные меры, разрешив проживающим по разным адресам людям встречаться под одной крышей. Это делается для того, чтобы родственники, проживающие по трем разным адресам, могли встретиться и провести праздники. Действующий жесткий карантин истекает 2 декабря, и правительство решило его не продлевать. Вместо этого вводят жесткую трехуровневую систему ограничений для регионов страны: средняя, высокая и наивысшая опасность. Строгость вводимых мер определяется эпидемиологической ситуацией в разных районах страны. Подобная система действовала с середины октября, однако нынешние меры будут жестче, а в зону наивысшей опасности будет включено больше регионов.
Во Франции заявили о преодолении пика второй волны коронавируса. Однако Всемирная организация здравоохранения обрушилась с критикой на европейские правительства. «Европейская реакция на пандемию была недостаточной, – заявил специальный посланник Всемирной организации здравоохранения по COVID-19 Дэвид Набарро. – Им не удалось построить необходимую инфраструктуру в летние месяцы, после того как они взяли под контроль первую волну. А теперь у вас вторая волна. Если они не подстроят инфраструктуру сейчас, у них будет третья волна в начале следующего года».

По данным ВОЗ, за прошлую неделю на европейские страны пришлось 46% от новых случаев заражения коронавирусом и 49% новых летальных исходов. При этом прирост заболеваемости в регионе за неделю упал на 10% из-за принятых карантинных мер.

В России

Страна всю неделю обновляла максимумы по суточному приросту заболевших, перевалив в понедельник за отметку в 25 тысяч новых случаев в сутки. На момент понедельника в России выявлено 2 114 502 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 36 540 летальных исходов, выздоровели 1 611 445 человек. Страна занимает по этим показателям пятое место в мире.
Роспотребнадзор заявил, что начались пострегистрационные испытания вакцины «Вектор». Массовая вакцинация россиян препаратом начнется в 2021 году. При этом директор государственного научного центра «Вектор» Ринат Максютов отметил, что переболевшие COVID-19 не смогут сохранить иммунитет навсегда, им, как и тем, кто не болел новой коронавирусной инфекцией, придется пройти вакцинацию. Между тем, в Томской области 5 привившихся врачей заразились коронавирусом. Региональный депздрав объясняет это тем, что иммунитет не успел сформироваться.

В начале прошлой недели власти заявили, что самый высокий уровень заболеваемости на 100 тысяч населения наблюдается в Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Крыму и Ставропольском крае. В Крыму в связи с ситуацией по коронавирусу запретили корпоративы и новогодние гуляния. Такое же решение принял и губернатор Красноярского края. «Тяжелых» пациентов с COVID-19 в Омской области начали госпитализировать без КТ, чтобы минимизировать временные потери.

В середине недели с отчетом перед президентом выступила Татьяна Голикова. По ее словам, с 1 октября суточный показатель заболеваемости коронавирусом увеличился в 2,5 раза, самая высокая заболеваемость в Карелии. Также Голикова сообщила, что проведение массовых зрелищных мероприятий в РФ и работа ресторанов в ночное время из-за коронавируса запрещены уже в 79 регионах, и призвала регионы, где сложная ситуация с коронавирусом, в самое ближайшее время принять дополнительные меры безопасности. В среднем по России занят 81% коек, сложнее всего ситуация в Чувашии, Севастополе и Орловской области.
Свой взгляд на ситуацию озвучила и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова: «Ситуация с коронавирусом в России напряженная, но взрывного роста заболеваемости нет ни в одном регионе». По ее мнению, вводить локдаун не придется, если введенные меры профилактики коронавируса будут соблюдаться. Роспотребнадзор с 21 ноября запустил горячую линию по жалобам на задержки результатов теста на коронавирус, также представитель Роспотребнадзора сообщила, что недостатка тест-систем на коронавирус в России нет.

На прошедшей неделе мэр Бийска официально заявил, что заболел коронавирусом повторно. Скончался экс-глава Хакасии Виктор Зимин, который с августа в тяжелом состоянии находился в военном госпитале в Москве. Коронавирус диагностировали и у губернатора Владимирской области Владимира Сипягина, из-за методов лечения которого случился скандал: он выбрал для лечения частную клинику в Москве, «чтобы не занимать койки в государственных больницах региона».
На момент понедельника самая высокая суточная заболеваемость, помимо столичного региона, была зафиксирована в Карелии, Горном Алтае, на Ямале, в Петербурге, Мурманской области, Коми, Туве, Хакасии, Магаданской и Архангельской областях, Бурятии, Псковской и Новгородской областях.

В Петербурге ввели новые ограничения. Зрителям запрещено посещать спортивные мероприятия. В ТЦ закрываются кафе, рестораны и ледовые катки, на остальных катках может кататься не больше 1 человека на 10 квадратных метрах, а на закрытых – максимум 30 человек на льду.

В Московской области

В понедельник суточный прирост заболевших в регионе приблизился к тысячи – 971 новый случай. Несмотря на это, никаких новых ограничений введено не было. Всего выявлено 103 773 случая коронавирусной инфекции, скончались 1922 человека, выздоровели и выписались 75 547.
Больше всего заболевших в Королеве – 6685 человек, на втором месте Красногорск – 6120 случаев коронавируса, на третьем месте идет Подольск – 5391 человек.

В городе

В городе всего зафиксировано 1443 заболевших, суточный прирост в понедельник составил 18 новых случаев.

В Раменском всего 2932 заболевших, за сутки выявлено 62 новых случая. В Люберцах – всего 2983 случая, 33 из них за последние сутки. 18 ноября на базе ТЦ «Мой молл» в Островцах открылся самый большой в Подмосковье коронавирусный госпиталь на 2200 коек. В четырехэтажном госпитале 17 инфекционных отделений. Есть также реанимация, приемное отделение и лаборатория, в которой проводят весь спектр анализов. Временный госпиталь принимает на лечение пациентов с тяжелой формой коронавируса и с более легким течением заболевания. Сейчас в госпитале работают 550 медиков и продолжается набор новых кадров.

Эла Знаменская | z.n.t@mail.ru

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.