Статистика по пассажиропотоку в первую неделю блокировки транспортных карт людям 65+ и студентам

838

За минувший понедельник, 16 ноября, — первый день блокировки транспортных карт студентов вузов и колледжей Подмосковья — пассажиропоток Мострансавто снизился более чем на 21 % по сравнению с понедельником, 9 ноября. Количество поездок по картам «Стрелка» учащихся сельской местности сократилось почти на 58 %. Согласно постановлению губернатора региона Андрея Воробьева, с 16 по 29 ноября приостановлено действие единой транспортной карты учащегося Московской области для обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования для проезда в городском и пригородном сообщении Подмосковья и наземном городском пассажирском транспорте Москвы.

Снижение трафика на фоне показателей прошлого понедельника отмечается и в сегменте льготных перевозок по социальным картам жителей Московской области. В минувший понедельник таких пассажиров было почти на 45 % меньше, чем неделей ранее. С 11 ноября в регионе временно заблокированы социальные карты, дающие право льготного проезда в общественном транспорте жителям старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями.

За вчерашний будний день на всех маршрутах Мострансавто (предприятие обслуживает более 1 200 городских, пригородных и междугородних маршрутов) было совершено более 940 тыс. поездок. Для сравнения, 9 ноября, автобусами компании воспользовались свыше 1,2 млн раз. Отметим, что в Мострансавто продолжается ежедневная дезинфекция линейного подвижного состава и объектов транспортной инфраструктуры. Кроме того, жители и гости Подмосковья должны носить медицинские маски или респираторы во время поездок в транспортных средствах предприятия.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.