Хроники коронавируса в мире, стране, области и городе

Коронавирус набирает обороты, страны объявляют полный или частичный локдаун, при этом многие эксперты предрекают, что до пика еще далеко. За прошлую неделю мировая статистика заражений прибавила 3,5 млн, всего на планете зафиксировано 46,5 млн заболевших. К счастью мировая кривая летальных исходов ползет вверх не так быстро – за все время пандемии скончались 1,2 млн человек.

В мире

Тройка лидеров печальной статистики осталась неизменной: США – 9,2 млн случаев, Индия – 8,2 млн случаев, Бразилия – 5,5 млн случаев. Во Франции с 28 октября до конца ноября, как минимум, ввели общенациональный локдаун. Выходить на улицу можно будет лишь для того, чтобы добраться на работу или получить медицинскую помощь. При этом для выхода нужно будет заполнить специальную форму, такая же норма действовала во время весеннего карантина. Прекратили работу рестораны и бары, а также все предприятия не первостепенной важности. Такие меры были приняты после резкого скачка количества заражений, к понедельнику суточный прирост составил 46 тысяч человек. 31 октября о четырехнедельном локдауне в Англии, который вступит в силу 5 ноября, объявил премьер-министр страны Борис Джонсон. В стране закроются все магазины, кроме тех, где продаются товары первой необходимости. При этом школы и университеты не прекратят работу. По словам Джонсона, локдаун необходим, чтобы предотвратить «медицинскую и моральную катастрофу», к которой может привести колапс системы здравоохранения. Со второго ноября в локдаун на четыре недели уходит Германия, через две недели, в случае позитивного развития сценария, ограничения готовы пересмотреть. Будут закрыты бары, отели, кинотеатры, спортзалы и центры досуга, рестораны смогут работать лишь «на вынос». Магазины и учебные заведения продолжат работу.

В России

На 2 ноября в России определился суточный прирост новых случаев более 18 тысяч. Всего выявлено 1 655 038 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 28 473 летальных исхода, выздоровели 1 236 033 человека. По мнению эпидемиологов Роспотребнадзора, стабилизация с COVID в России должна начаться после 20 тысяч заболевших в сутки, это, по их мнению, будет пик, после чего эпидемия должна пойти на спад.

Роспотребнадзор ввел общенациональный масочный режим. Местами массового пребывания людей, где вводится обязательный масочный режим, считается пространство, где могут сразу находиться более 50 человек, а также транспорт и различные офисы и учреждения. Как заявили в ведомстве, необходимость ношения масок отпадет, когда люди будут обеспечены вакциной от коронавируса. Глава центра им. Гамалеи Александр Гинбург заявил, что снижение уровня антител через 2-3 месяца после вакцинации – это нормальный процесс, остаются клетки памяти, которые вырабатывают иммунный ответ на вирус.

Эпидемиолог Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в свою очередь заявила, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России, вероятно, вновь обострится в феврале-марте, летних показателей можно ожидать только к следующему лету. А по информации Минздрава, препарата от коронавируса, который мог бы кардинально поменять расклад сил, пока нет.

С сообщениями по ситуации с коронавирусом выступило на прошедшей неделе и Минобрнауки: эпидситуация в вузах РФ непростая, 152 вуза из-за коронавируса ушли на дистанционное обучение, несколько десятков тысяч мест в общежитиях российских вузов зарезервированы под обсерваторы, сейчас они на 80% свободны. Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев сообщил, что в стране около тысячи журналистов заболели коронавирусом с начала пандемии, из них более 10 умерли. На прошлой неделе от ковида скончался мэр Уфы Ульфат Мустафин.

Мэрия Москвы всю неделю играла в информационные качели, заявляя через день о замедлении темпов заражений, однако на следующий день цифры опять предательски лезли вверх. В ближайший месяц начнется вакцинация от коронавируса в Москве всех желающих. Также мэр Собянин сообщил, что лекарств для протокола лечения COVID-19 в столице достаточно. Чего не скажешь о других регионах, около 20 из которых сообщили об определенных проблемах с наличием медицинского кислорода. Сеть государственных аптек в Алтайском крае заявила о дефиците лекарств на фоне ажиотажного спроса, с пятницы в Барнауле нет в продаже антибиотиков. При этом в регионе приостановили плановое лечение. О схожей ситуации сообщили и власти Хабаровского края.

В Московской области

В Подмосковье уже несколько дней обновляются рекорды по суточному приросту новых случаев, который перевалил за 500 человек. Власти обещают массовую вакцинацию в январе, а пока вводят новые ограничения. С 2.11.2020 по 15.11.2020 в регионе вводится обязательная изоляция граждан в возрасте 65+ и с хроническими заболеваниями (без блокировки социальных карт).
Министерство социального развития МО наделяется полномочиями по принятию решений о приостановлении деятельности подведомственных учреждений. Министерство государственного управления МО наделяется полномочиями по принятию решений о переводе МФЦ на режим работы по записи. Решения принимаются исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации и с учетом позиции главы ОМСУ. Записаться будет возможно как через сайт, так и по телефону горячей линии 8-800-550-50-30.

ГУ ЗАГС наделяется полномочием по принятию решений о переводе органов ЗАГС на режим работы по записи. Записаться будет возможно как через портал госуслуг, так и по телефонам отделов ЗАГС. Телефон «горячей линии» для консультаций 8(495) 694-18-64.

Министерство образования Московской области сообщило, что родители по собственному решению могут не отправлять детей в школу. Такая возможность введена, чтобы обезопасить пожилых людей и лиц из группы риска, проживающих со школьниками. Для того, чтобы ребенок мог временно не посещать школу, необходимо обратиться к классному руководителю. Новый материал и домашнее задание дети получат через школьный портал. Длительность нахождения ребенка дома устанавливает родитель по согласованию с администрацией школы.

В городе

Всего в Жуковском 1276 заболевших, суточный прирост – шесть человек.

Со 2 ноября поликлиника ГБУЗ МО «Жуковская ГКБ» принимает заявки на выдачу льготных лекарств через единый колл-центр губернатора: 8-800-550-50-30. Доставка на дом льготных лекарств для граждан 65+ и людей с хроническими заболеваниями будет осуществляться волонтерами. К терапевтам записываться не надо, вызов на дом оформлять также не требуется.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.