Ушел из жизни преподаватель ФАЛТ МФТИ Михаил Галахов

2068
26 октября после продолжительной болезни ушёл из жизни замечательный, яркий человек, профессор, доктор физико-математических наук Михаил Алексеевич Галахов.
Михаил Алексеевич родился 26 января 1942 года в городе Касимов Рязанской области. В 1965 г. он закончил аэромеханический факультет МФТИ.
С 1968 года Михаил Алексеевич работал на кафедре высшей математики МФТИ: сначала – ассистентом, с 1976 года – доцентом, с 1986 года – профессором. Период его активной преподавательской и научной деятельности совпал с этапом становления и развития ФАЛТ. Именно ФАЛТу он отдал часть себя, часть своих знаний и души. Преподавателям математики ФАЛТ передалось его отношение к делу, его активность и стремление достигать поставленных целей. Многие считают Михаила Алексеевича своим учителем.
Галахов Михаил Алексеевич – известный ученый, механик, специалист в области аэрогидродинамики, математики, математического моделирования, расчёта узлов трения, математических основ жизнеустройства.
Михаил Алексеевич известен как основатель школы упругой гидродинамики.
Автор трёх книг, пятнадцати брошюр и ещё около двух сотен научных публикаций.
В МФТИ вёл семинарские занятия по всем математическим дисциплинам. Читал курс лекций «Уравнения математической физики», а также спецкурсы на разные темы. Лекции и семинарские занятия велись в неповторимой и запоминающейся манере.
Михаил Алексеевич любил музыку, поэзию. Пел под гитару, писал стихи.
Преподаватели навсегда сохранят в памяти своего учителя и коллегу Михаила Алексеевича Галахова.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.