PRO-ЖКХ: школа ответственного собственника

696

Миллионы людей ежедневно пользуются услугами ЖКХ. Все больше жителей Московской области становятся собственниками жилья в многоквартирных домах. Но, к сожалению, не все знают свои права, и, что немаловажно, обязанности.

Зачастую собственник недоволен качеством обслуживания МКД, но сталкивается с ситуацией, когда Управляющая организация не спешит устранять недостатки в своей работе. Как быть в этом случае? Как сделать жизнь в доме комфортной, а главное – заинтересовать соседей быть неравнодушными к общему имуществу, к дальнейшей судьбе дома?
Ответ прост: повышать уровень грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Только грамотный собственник хорошо осведомлен о правах и обязанностях всех участников жилищных отношений, о том, как управлять многоквартирным домом, о системе контроля за управляющими организациями. Стать грамотным собственником при наличии желания может абсолютно любой человек.
Сфера ЖКХ объемна и многогранна, и для ее изучения мало прочесть Жилищный Кодекс РФ. Информации на данную тему сегодня очень много, но в основном это малопонятные обычному человеку юридические термины.
С 2018 года в Подмосковье Ассоциацией председателей советов многоквартирных домов Московской области при поддержке регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства реализуется обучающий проект “PRO ЖКХ”, где действующие управдомы доступно и просто рассказывают об основных понятиях и инструментах, необходимых потребителю жилищно-коммунальных услуг, разъясняют нюансы действующего законодательства в сфере ЖКХ, а главное – учат, как применить все полученные знания на практике.
В 2020 году отличительной особенностью проекта «PRO ЖКХ» стала возможность дистанционного обучения. Учитывая ситуацию с пандемией, помимо очных семинаров курс «Всё о ЖКХ» доступен в онлайн-формате.
Напомним, что курс «Всё о ЖКХ» включает в себя шесть основных тем:
Законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Совет многоквартирного дома;
Управление многоквартирным домом;
Тарифы и ценообразование;
Капитальный ремонт в многоквартирном доме;
Обращение с твердыми коммунальными отходами;

Чтобы пройти курс дистанционно, нужно зарегистрироваться на специализированном портале. После небольшой модерации слушателю будет предоставлен допуск на платформу. По окончании обучения нужно сдать короткий тест, после чего слушатель получит сертификат об окончании обучения по курсу «Всё о ЖКХ».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.