Обновился порядок постановки на учет многодетных для выделения земли

1442

16 сентября утвердили новый Порядок постановки на учет многодетных семей для выделения земельных участков, который устанавливает регламент признания права бесплатное предоставление земли, а также условия и нормы. Таким образом, местные документы привели в соответствие с изменившимся законодательством.

Многодетной семьей признаются лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц). При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, в отношении которых родители либо лишены родительских прав, либо ограничены в них, а также дети, находящиеся под опекой или попечительством (в том числе, живущие в приемных семьях).

Для внесения в регистр на получение бесплатного земельного участка (от 0,1 до 0,15 га) родители должны проживать на территории Московской области не менее пяти лет, и на момент подачи заявления иметь регистрацию на территории города. Дети должны иметь место жительства на территории Московской области. Еще одно условие – члены многодетной семьи не должны иметь в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования земельный участок площадью 0,06 га и более, и не быть собственником жилых домов на территории региона.

При всех этих условиях земельные участки бесплатно предоставляются членам многодетных семей в долевую собственность. Для этого всех очередников вносят с регистр, который ежеквартально утверждается постановлением главы города. Подать заявление и документы на предоставление бесплатных земельных участков можно либо через МФЦ, либо в электронной форме через «Портал государственных и муниципальных услуг Московской области». На данный момент в регистре находятся 255 многодетных семей.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.