Город Жуковский и ЦАГИ заключили «Соглашение о сотрудничестве»

1107
SONY DSC

Церемония подписания документа прошла 27 августа в Демонстрационном центре ЦАГИ. От лица муниципалитета его подписал глава г.о. Жуковский Юрий Прохоров, от Института – генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» Кирилл Сыпало.

«ЦАГИ как предприятие, непосредственно причастное к образованию и становлению города Жуковского, считает принципиально важным сохранение и развитие научно-исследовательского потенциала авиационно-космической отрасли, в том числе, посредством демонстрационной и просветительской деятельности, – отметил Кирилл Сыпало. – Уверен, что совместная работа сторон в рамках подписанного соглашения позволит не только разнообразить культурную жизнь города, но и будет способствовать повышению интереса к авиационной науке и технологиям, прежде всего среди молодого поколения, ведь именно на него сегодня делает ставку руководство страны».

SONY DSC

Глава города также подчеркнул, что ЦАГИ — это родоначальник нашего города, в экспозиции, представленной в Демонстрационном центре, показано развитие ЦАГИ, как передового научного института, который от основания и до сих пор продолжает задавать тон в развитии мировой авиации. Подписанное соглашение дает возможность каждому узнать о деятельности и достижениях ЦАГИ и помочь развитию интереса молодежи к научной деятельности. Юрий Прохоров поблагодарил руководство ЦАГИ за создание такого центра, как Технопарк, реально помогающий продвижению передовых достижений молодых ученых.

SONY DSC

Участником соглашения города и градообразующего предприятия является также Центр научно-технических услуг института. С целью развития единого информационного и туристического пространства наукограда соглашением предусмотрены организация информационного центра для демонстрации объектов городской культуры и экспонатов профессиональной деятельности, а также проведение совместных просветительских мероприятий, выставок и показов. Кроме того, планируется развитие волонтерского движения и увеличение численности актива добровольцев из числа горожан.

Документ также предусматривает запуск проекта «Город начинается с ЦАГИ», который подразумевает создание отдельного зала, посвященного истории наукограда, его предприятиям и выдающимся жителям. Запланирована реализация ряда экскурсионных и просветительских программ, пешеходных туров-квестов по основным достопримечательностям города и многое другое.

SONY DSC

Первым мероприятием в рамках реализации достигнутых договоренностей стала уличная фотовыставка, посвященная истории и современности города Жуковского. Выставка располагается рядом с Инженерным корпусом ФГУП «ЦАГИ». Представила экспозицию Екатерина Ростовцева, руководитель Центра социального развития и корпоративной культуры института: «Уличная фотовыставка — это подарок института цаговцам и всем жителям наукограда к Дню города, который традиционно отмечается в августе. Здесь 20 стендов, 40 разворотов. Выставка создана при поддержке администрации и совместно с нашими партнерами и друзьями — издательством «Вега-принт». Выставка состоит из двух тематических частей, это «Небо, молодость, Жуковский» и «Город начинается с ЦАГИ». Снимки экспозиция на стендах тесно переплетены между собой, потому что жизнь института невозможно представить без города, а город — без института. И мы хотим чтобы эта связь продолжалась и умножалась, чтобы молодые люди, приходящие сюда, понимали истоки, а люди, работавшие в городе и в институте с самого начала, приходили к нам и делились своими воспоминаниями».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"