Валерию Покровскому – 85!

1245

15 августа юбилей отмечает Валерьян Сергеевич Покровский. Человеку, с именем которого долгие годы ассоциируется жуковский хоккей, исполнилось 85 лет. И почти вся его жизнь отдана любимой игре, ведь юбиляр был одним из пионеров этого вида спорта в Жуковском. «Вымпел» он возглавил в 1958 году, и тогда же началось строительство одноименного стадиона.

Долгие годы эта скромная, но очень уютная арена была одним из любимых мест болельщиков, которые заполняли трибуны в любую погоду. Мороз был нипочем, потому что на льду всегда было жарко. И не важно, какая команда «Вымпела» играла – детская, юношеская или мужская, являвшаяся ориентиром для подрастающего поколения.

На пике популярности хоккея одновременно занимались до 350 спортсменов разных возрастов. Помню то время, когда Валерий Сергеевич ежегодно начинал обход школ и приглашал заниматься на «Вымпел». Даже когда городской хоккей переживал упадок, Покровский продолжал за него сражаться, потому что максимализм – его главная черта, присущая советской хоккейной школе. Убедить чиновников удавалось далеко не всегда. Порой не получалось ничего, но во многом благодаря его усилиям один из самых популярных видов спорта в Жуковском выжил.

И продолжает существовать в то время, когда тренируют уже ученики Покровского. Такие же энтузиасты, как их учитель. Возможно, время спустя возродится и мужская команда. Благо, искусственный лед, о котором так долго мечтал Валерий Сергеевич, в Жуковском теперь есть. Как и закладывавшиеся годами традиции.

Спасибо вам за них и за эмоции, которые дарит хоккей. С днем рождения, Валерий Сергеевич!

Фото: ФХМО.рф

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"