Торжественное открытие обновленной школы гребного спорта прошло в Жуковском

879

Школа олимпийского резерва по академической гребле отметила день физкультурника торжественным открытием своей обновленной базы, которая теперь находится на причале в Гавани Надежды.

«Жуковские вести» посетили мероприятие и побеседовали с руководством.

Праздник начался с торжественной речи депутата Московской областной думы Игоря Чистюхина, приехавшего на открытие школы.

Затем ведущий развлекал участников праздника проведением спортивных конкурсов, которые позволили всем познакомиться и создали атмосферу праздника.

Участники конкурса получили призы, а победитель получил сертификат на речную прогулку на теплоходе Надежда-59.

Самым интересным, безусловно, оказались показательные выступления двукратных чемпионов России по академической пара-гребле Ирины Крюковой и Егора Фролова, а также учеников школы.


Гости мероприятия собрались на веранде, откуда открывался завораживающий вид на акваторию Москва реки, где узкие лодки, благодаря слаженным движениям спортсменов, неслись по водной глади.

Праздник посетила также заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва по летним видам спорта Мария Шальнева: «Моей задачей сейчас является показать красоту этого вида спорта, масштаб нашей школы, ее возможности, чтобы привлечь детей на занятия. Для этого я и мои помощники активно занимаемся социальными сетями, перерабатываем сайт, я делаю фото с мероприятий».

Пока зрители наблюдали за гребцами, ведущий праздника рассказывал о гребном спорте: особенностях тренировок, разновидностях лодок и тренажерах. После просмотра выступления все желающие под руководством инструктора могли попробовать позаниматься на гребном тренажере.


В начавшей свою работу школе гребного спорта сейчас тренируются 9 человек, из которых больше половины новички. «Мы начали занятия с 6 июля, как только отменили карантин, – рассказал Сергей Богданов – главный тренер школы – мастер спорта международного класса, тренер высшей категории по гребному спорту. – Сейчас готовимся к первенству Московской области среди юношей и девушек до 17 лет. В ходе этого первенства пройдет отбор для участия в спартакиаде России. Так как карантин не позволял проводить тренировки в течение 4 месяцев, то времени для подготовки остается мало, и отбор пройдут только сильнейшие».
Занятия в школе бесплатные, набор проводится один раз в год, в ходе которого, ребятам нужно сдать вступительные экзамены по специальным нормативам (они приближены к нормативам ГТО).
Платное отделение, где могут обучаться все желающие, откроется через две недели в начале учебного года. Обучением будут заниматься двое тренеров Крюкова Ирина (чемпионка Европы, двукратная чемпионка России по академической пара-гребле) и Корнева Яна (мастер спорта многократная чемпионка первенств и чемпионатов России). Ирина займется обучением детей от 8 до 10 лет, а Яна возьмется за обучение детей от 11 лет и старше.

Жуковская школа гребного спорта планирует свое дальнейшее развитие, ученики и их родители полны надежд и позитива: между тренером и ребятами сложились хорошие отношения, предстоит закупка нескольких тренажеров, а уютная атмосфера Гавани Надежды заряжает оптимизмом. Пока дети тренируются родители могут устроить себе разнообразный и приятный отдых посетив ресторан или заказав прогулку на теплоходе с причала в Гавани Надежды.

Анна Перевозчикова

Жуковская школа гребного спорта
Московская обл., г. Жуковский, Речной проезд, 19
Телефон: +7 495 762 4003

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут