Хроника коронавируса в мире, стране, области и городе

Статистика по коронавирусу взяла новые высоты: количество заболевших в мире перевалило за 18 млн человек. Вакцину многие страны обещают к концу года, а пока все с тревогой готовятся ко второй волне заболеваний. Хотя в некоторых странах до сих пор не могут усмирить первую. 1 августа во Всемирной организации здравоохранения после заседания чрезвычайной комиссии, оценившей первые результаты полугодовой пандемии, заявили, что она будет «продолжительной». Комиссия также заявила об опасности системной усталости, когда из-за давления рисков в развитии экономики страны предпринимают недостаточные карантинные меры.

В мире

В США на начало недели зафиксировано 4,7 млн инфицированных, умерли 154, 8 тысячи человек, выздоровели – 1,5 млн человек. В июле увеличилось число летальных исходов – 25 000 случаев. Количество подтвержденных заражений за последний месяц выросло на 1,8 млн человек (66%). Больше всего пострадали Флорида, Калифорния и Техас. По-прежнему вторую и третью позицию по количеству заболевших удерживают Бразилия (2,7 млн человек) и Индия (1,8 млн человек). Резкий рост инфицированных на прошлой неделе начался в Мексике (439 тысяч человек), где ежедневный прирост составляет практически 5 тысяч человек, а количество смертей превышает показатели Индии.

В австралийском штате Виктория на фоне роста заболеваемости COVID-19 объявлен режим бедствия. При этом цифры суточного прироста относительно небольшие – 650-700 человек. Однако, как сообщил премьер штата Дэниел Эндрюс, врачи не смогли проследить цепочку заражений у 760 человек, в результате чего это считается «необъяснимыми случаями», что и потребовало таких жестких мер.
В Берлине на выходных протестовали ковид-диссиденты, которые считают борьбу властей с пандемией несоразмерной обстоятельствам, что ухудшает темпы экономического развития страны.

В России

В стране выявлено 856 264 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 14 207 летальных исходов, выздоровели 653 593 человека. Суточный прирост на прошлой неделе варьировался от 5200 до 5500 заболевших, при этом в Москве и Подмосковье в начале этой неделе зафиксирован рост количества заболевших. В России, как и в других странах, явно чувствует сильная усталость от затянувшейся пандемии помноженная на принцип «строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения». Маски в общественных местах одевают единицы, несмотря на действующий «масочный режим». Правда, в последнее время за эти нарушения стали «бить рублем», начав с торговых сетей. В Москве отчитались о штрафах на общую сумму в 300 млн рублей, после чего во многих крупных сетях маски стали бесплатно выдавать даже посетителям. Однако за пределами МКАД ситуация почти не изменилась.

Первая тройка лидеров заболеваемости по регионам не изменилась: Москва (243,4 тысячи человек), Московская область (63,9 тысяч), Санкт-Петербург (31,9 тысяч). На четвертом месте идет Нижегородская область – 24,2 тысячи заболевших, на пятом – Свердловская область (21,2 тысячи инфицированных).

В Московской области

В Подмосковье выявлено 63 915 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 1 114 человек. Выздоровели и выписались 47 224 человека. По количеству заболевших лидирует по-прежнему Подольск – 3867 заболевших, в тройку также вошли Красногорск – 3217 случаев коронавируса и Королев – 2936 случаев.
После того, как открылось авиасообщение с несколькими странами, в регионе появились требования к приезжающим из-за рубежа. Все жители Московской области, которые прибывают из-за границы, должны разместить результаты своих тестов на коронавирусную инфекцию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, следует из постановления губернатора региона, размещенного на сайте правительства Подмосковья.

Для размещения информации о результатах теста на коронавирус на портале госуслуг следует заполнить форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». Также при выявлении любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней со дня прибытия на территорию страны сразу же нужно обращаться за медпомощью по месту жительства или пребывания.

В Жуковском

В городе всего зарегистрировано 942 случая COVID-19, на прошлой неделе несколько дней наблюдался нулевой суточный прирост заболевших. В соседнем Раменском 1657 заболевших, в Люберцах – 2148.

В старом инфекционном отделении больницы сейчас делают ремонт, а в помещении бывшего роддома, по сообщению главного врача ЖГКБ Лилии Бусыгиной, в течение недели было около 55-60 пациентов при предельной заполняемости в сто человек.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.