В последний день июля лицей № 14 провел во Дворце культуры выпускной вечер, красочный и торжественный

«У нас есть традиция проведения выпускных, – сказала директор лицея Екатерина Шевцова, – мы не стали ей изменять и провели вечер с обязательной официальной частью». Пожалуй, еще гимназия № 1 проводила выпускной, и тоже в ДК, а другие школы чествовали выпускников только в ресторанах.

Торжество для выпускников началось в фойе с трогательного школьного вальса в исполнении волнующихся пар выпускников. Затем они разместились в креслах зрительного зала, в шахматном порядке, а родители и другие гости плотно заполнили балкон. В официальной части все друг друга поздравляли, педагоги – каждого ученика, а также родителей; выпускники — педагогов, а родители благодарили коллектив лицея. Все прошло ярко, весело и непринужденно.

В этом году лицей окончили четыре класса выпускников, всего 90 юношей и девушек. Среди них 18 медалистов и шесть «стобалльников», точнее сказать «стобалльниц», так как все шесть — девушки. Четверо получили 100 баллов по русскому языку, одна — по информатике и одна — по химии.

«Мне кажется, – сказала Екатерина Шевцова, – что у нас уже давно все выпуски сильные, и педагоги лицея за свой труд спокойны — наши воспитанники будут поступают на бюджетные отделения и в Физтех, и в Бауманский, и в другие самые различные вузы, а одна девушка будет поступать в театральный институт. Кроме того, в этом году у нас был первый выпуск кадетского класса, мы рассчитывали, что семь мальчишек будут поступать в летные училища, но строгую медкомиссию и всевозможные бюрократические препоны смогли преодолеть только трое. У наших выпускников принято поступать в вузы. В этом году аттестаты были выданы всем до сдачи ЕГЭ, и кто не хотел поступать, тот мог не сдавать его. Тем не менее, все наши 90 детей ЕГЭ сдавали, значит они запланировали поступать.

Раньше ребенок, претендующий на медаль, по каждому ЕГЭ должен был получить не менее 70 баллов. В этом году этого ограничения не было, и если у ребенка все «5», то он получал медаль. Но наши претенденты всегда сдавали ЕГЭ с высокими баллами. Например, по лицею средний балл по русскому языку равен 85! А сдавало 90 человек, и у каждого класса был свой учитель по русскому языку.

В целом это очень инициативный выпуск. В школе есть «Большой совет старшеклассников лицея», созданный лет 15 назад, активность которого значительно возросла в последние годы. В нем собрались ребята, которые не боятся проявить инициативу, и в этом году мы с помощью детей «запустили» «Литературную гостиную», электронную газету «Территория 14», с мальчишками нам удалось встретиться с очень интересными людьми. Я надеюсь, что все наши выпускники реализуют свои замыслы».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.