Дмитрий Волков: Эндоскопия помогает бороться миру с онкологией

3496

Об показаниях к обследованию и, о том, как в клинике выявляют самый страшный недуг современности — рак и успешно с ним борются, а также о других успехах медицинской клиники «Авиамед» рассказал кандидат медицинских наук, доцент кафедры хирургии с курсом эндоскопии, хирург-эндоскопист, колонопроктолог -Волков Дмитрий Викторович.

Эндоскопическое исследование – золотой стандарт диагностики.
Современная эндоскопия сделала революцию в профилактике, диагностике и лечении рака желудочно-кишечного тракта. Скрининг рака ЖКТ без эндоскопии невозможен. Колоректальный рак — это бич современности, занимает второе место по смертности у мужчин и женщин. Регулярные эндоскопические исследования – залог успешной профилактики опухолей.

– Кто должен быть насторожен по поводу онкологии ЖКТ?

Во-первых, люди после 40 лет должны проходить эндоскопическое обследование раз в год для диагностики. Второй после возраста фактор — болезни родственников. Если кто-то из родственников болел онкологией ЖКТ, то вам надо обследоваться намного раньше, чем был возраст родственника. Третий фактор — некоторые хронические заболевания пищеварительной системы.

– Дмитрий Викторович, знаю, что почти все боятся гастроскопии, а при слове «колоноскопия» многие нервно вздрагивают. Что бы вы сказали таким людям?

В нашей клинике мы обязательно начинаем с беседы с пациентом, со сбора жалоб, выяснения истории болезни. Этот обязательный атрибут позволяет нам в большинстве случаем уже на начальном этапе заподозрить патологию у пациента.
Пациент во время процедуры спит, не испытывая никаких неприятных ощущений, а проснувшись в палате, сразу после окончания процедуры не чувствует дискомфорта. Уже через час пациент может вернуться к своим обычным делам. Так проводятся все виды эндоскопических исследований в Европе, ведь когда пациент спокоен и не мешает осмотру, врач максимально быстро, точно и эффективно проводит весь необходимый комплекс диагностики.

– Дмитрий Викторович, расскажите подробнее нашим читателям о показаниях к проведению гастроскопии и колоноскопии?

-Основной причиной обращения пациентов является боль в проекции желудка и толстой кишки. Именно боли различного характера заставляют пациентов обратиться. Это универсальный показатель того, что в организме «не все в порядке» и пора срочно обследовать ЖКТ.

-Так же причинами обращения для проведения гастроскопии могут быть изжога и отрыжка; привкус горечи и кислого во рту; снижение аппетита ; резкое похудение более,чем на 10 кг за короткий период времени.
-Показания для проведения коноскопии является опять же боль, но уже в нижних отделах живота,длительные запоры.
А выделение крови в стуле- довольно грозный симптом, который чаще всего заставляет пациентов обращаться к нам за помощью.

Эндоскопическое обследование ЖКТ — это процесс быстрый и безболезненный в условиях внутривенной анестезии. Зато ее результаты — это знания, которые точно подскажут, что делать в той или иной ситуации.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.