В России планируют запретить устанавливать подержанные автозапчасти

495

Техрегламент Таможенного союза пополнился новыми поправками, текст которых накануне утвердила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК). Согласно опубликованному документу, в РФ будет запрещено использовать для ремонта автомобилей запасные части, бывшие в употреблении, сообщает журнал «За рулем».
В перечень, попадающих под запрет запчастей, попали блоки управления и модули подушек безопасности, а также датчики удара и пиропатроны газогенераторов SRS. Кроме того, нельзя будет устанавливать на автомобили рулевые колеса и кресла с интегрированными подушками безопасности, снятые с подержанных машин.

В “черном списке” деталей также находятся системы выпуска, включая глушители и катализаторы, сажеулавливающие фильтры, а также оборудование, необходимое для перехода на газомоторное топливо, и подержанные детали ГБО.

Важным нововведением станут и новые правила регистрации в ГИБДД изменений, внесенных в конструкцию транспортного средства. Отныне получать разрешение на установку фаркопов, шноркелей, нештатных багажников и других деталей тюнинга придется только с прохождением экспертизы в специализированной лаборатории.

Помимо этого, будет запрещено модернизировать грузовые автомобили и любую спецтехнику (самосвалы, бетономешалки и т.п.) под перевозку пассажиров.

Кто и как будет контролировать соблюдение новых правил, пока неизвестно. Штрафов тоже не существует и неясно, когда появятся.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут