Буран – крылатая легенда

1878

В Демонстрационном центре ЦАГИ открыта передвижная историко-художественная экспозиция, подготовленная в рамках Всероссийского культурно-научного выставочного проекта «Буран — крылатая легенда».

24 июня в Жуковском на бульваре ул. Солнечная был открыт памятник Герою Советского Союза летчику-космонавту Игорю Волку, участнику выдающейся программы многоразовой транспортной космической системы «Энергия-Буран», и в этот же день в Демонстрационном центре ЦАГИ Генеральный директор ФГУП «ЦАГИ» имени профессора Н.Е.Жуковского, член-корреспондент РАН Кирилл Сыпало открыл экспозицию проекта «Буран – крылатая легенда». В Центре представлены результаты научно-исследовательской деятельности ЦАГИ в создании МТКС «Энергия-Буран», в том числе модели знаменитого «Бурана». В институте проводились комплексные исследования по аэродинамике, прочности, разработке рекомендаций по геометрии аппаратов, рассчитывались тепловые режимы. Другим крупным участком работ, который взял на себя ЦАГИ, явились стендовые испытания, оценка устойчивости, управляемости и проектирование не имевшей аналогов в мире системы автоматической посадки.

 

В экспозиции выставочного проекта  представлено уникальное собрание почтовых филателистических артефактов разных лет (конвертов и картмаксимумов со спецгашениями), выпущенных как в странах Соцсодружества, так и в США и в Западной Европе, и  посвященных многоразовым воздушно-космическим системам и их прототипам. Собрание почтовых артефактов дополнено редкими архивными фотографиями, оригинальными газетными выпусками тех лет, впечатляющими фото-картинами от авторов онлайн-энциклопедии «buran,ru». Кроме того, в экспозиции представлен ряд художественных произведений, созданных в рамках проекта художниками-космистами, членами ТО «Созвездие видений», в том числе Аидой Лисенковой-Ханемайер, Сергеем Демиденко, Юрием Немцевым, Николаем Орловым, Иветтой Ки, Дмитрием Ярошевским и другими.

 

В рамках работы выставки 17 июля в Центре прошла встреча с авторами художественных произведений, представленных в экспозиции, а также известными деятелями науки и культуры, участвовавшими в осуществлении выставочного проекта ТО «Созвездие видений».

Проект осуществляется под эгидой Ассоциации музеев космонавтики России (президент Ассоциации – дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР В.А. Джанибеков). Организаторами проведения выставки стали: ФГУП «ЦАГИ», Благотворительный Фонд «Легенды Авиации» и Творческое объединение «Созвездие видений» Творческого союза профессиональных художников. Куратором выставочного проекта «Буран – крылатая легенда» является руководитель ТО «Созвездие видений» Дмитрий Ярошевский.

В рамках выставки пройдут лекции сотрудников института, принимавших непосредственное участие в работе по программе «Буран». Посетить выставку можно до 1 августа в Демонстрационном центре ФГУП «ЦАГИ», ул. Жуковского, дом № 1.

Фото Ольги Лаврик.

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"