Минэкологии просит не запускать в небо гелиевые шары и фонарики

1265

Министерство экологии и природопользования обратилось к гражданам с просьбой не запускать в небо гелиевые шары и светящиеся фонарики, так как это наносит большой вред природе.

Законодательно в России запуск шаров и фонариков не запрещен, как например, в некоторых штатах США, в Австралии или Великобритании. Однако, по мнению специалистов, подобные изделия наносят большой ущерб природе. Сдувшиеся гелиевые шары падают на землю и в водоемы, где их часто глотают животные и рыбы, что потом становится причиной их смерти. Еще более серьезный вред наносят батарейки, которые находятся в световых шарах: они содержат магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые при разложении в природных условиях попадают в почву и воду, нанося тем самым непоправимый вред окружающей среде и здоровью человека. А проволочные каркасы воздушных фонариков часто становятся ловушкой для птиц, из которых пернатым не удается выбраться.

В Минэкологии также напомнили, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17.02.2014 № 113 на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запрещается запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут