Итоги недели по коронавирусу в мире, стране, области и городе

На прошедшей неделе европейские страны продолжали постепенный выход из режима жесткого карантина, потому что цифры статистики заболевших резко пошли вниз. США удалось затормозить развитие эпидемии, стал уменьшаться суточный прирост заболевших, однако активных случаев СOVID-19 все еще больше миллиона. А в России решили выходить из режима самоизоляции без оглядки на цифры статистики, просто потому что «время пришло».

В мире

11 мая в Италии зафиксирован рекордно низкий прирост заболевших – 744 новых случая, при том что в пик эпидемии в сутки выявляли более 6000 новых случаев. Количество пациентов интенсивной терапии впервые стало меньше тысячи человек, а количество активных случаев опустилось до 82 тысяч. Выход из самого жесткого в Европе карантина Италия начала еще в начале мая, сняв ряд ограничений. Если положительная динамика продолжится, то 18 мая будут сняты практически все ограничения.

В Испании также официально объявлено, что эпидемия пошла на спад, об этом говорят и цифры: на сегодняшний момент в стране 63 тысячи активных случаев, хотя всего заболели 227,5 тысяч человек. В связи с общенациональным карантином экономика встала и чтобы перезапустить ее правительству придется очень постараться. В самой Испании многие считают, что существует реальная угроза дефолта, эту точку зрения разделяют и некоторые мировые рейтинговые агентства. О путях выхода из этой непростой ситуации идут жаркие споры, власть и оппозиция сходятся в одном – необходимо как можно быстрее преодолеть карантин.
Великобритания, которая вошла в пятерку стран с количеством заболевших более 200 тысяч человек, так же начала выход из карантина. Премьер-министр Борис Джонсон представил план поэтапного снятия карантина. С 13 мая люди, которые не могут работать удаленно, вернутся к работе, например, строители и рабочие на заводах и фабриках. Можно проводить время на свежем воздухе, но максимум с одним человеком и на расстоянии 2 метров. Общественным транспортом пользоваться не рекомендуется, а в закрытых помещениях надо носить маски. На втором этапе с 1 июня планируют открыть детские сады и школы, возобновятся культурные и спортивные мероприятия, но без зрителей. Если к июлю реализуется положительный сценарий выхода из карантина, то начнется третий этап, во время которого будет открыта по меньшей мере часть кафе, ресторанов, пабов, салонов красоты, гостиниц, храмов, кинотеатров. При этом Борис Джонсон отметил, что в течение ближайших двух месяцев при принятии решений правительство будет руководствоваться не просто надеждой и экономической целесообразностью, а будет руководствоваться наукой и состоянием системы здравоохранения.
США удерживает лидерство и по количеству зараженных и по количеству смертей, однако за последние дни наметилась тенденция по сокращению ежедневного прироста заболевших. На 11 мая в стране зарегистрировано 1 млн 347 тысяч заболевших, более 80,5 тысяч смертей и 232,7 тысяч выздоровели. Наиболее пострадавшие штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. При этом 11 мая в штате Нью-Йорк зафиксировано 488 новых случаев заражения и 161 смерть, что является самым низким показателем с 19 марта. После резонансных выступлений Дональда Трампа об употреблении дезинфицирующих средств внутрь, Белый дом взял паузу, во время которой губернаторы штатов пытаются смягчить режим ограничений.

В России

После заявлений чиновников различного ранга о выходе на плато, цифры все равно ползли вверх, поэтому, по всей вероятности, на них просто перестали обращать внимание. В некоторых регионах, например, Краснодарском крае, Липецкой и Курской областях с начала мая просто фиксируют ежедневно примерно одинаковое количество новых случаях, что вызывает множество вопросов по поводу такого странного «плато». При этом, помимо премьер-министра Михаила Мишустина, коронавирусной инфекцией заболели министр строительства Владимир Якушев, министра культуры Ольга Любимова и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Режим самоизоляции сломал уже самых стойких поклонников правительства и президента, которые начали роптать. Рейтинг национального лидера опустился ниже всех приличных значений. А программа Алексей Навального «5 шагов для России» набрала почти 1,5 млн подписей на нескольких ресурсах.
После празднования юбилея Победы, на котором, несмотря на кризис и эпидемию успели освоить средства на разгон облаков (получилось плохо), и салютов за бюджетный счет, на которые нельзя было выйти посмотреть, начали анонсировать выступление президента с обращением к нации. Общение с народом решили отложить на последний выходной день – 11 мая. При этом предупредили – речь пойдет о поддержке.

В назначенный день с традиционным опозданием и 15-минутной задержкой «прямого эфира» (судя по часам президента) Владимир Путин рассказал стране, на что государство «созрело» за полтора месяца режима самоизоляции. При этом именно 11 мая в России зафиксирован максимальный суточный прирост заболевших – 11 656 человек, Россия вышла на третье место в мире по количеству зараженных, после США и Испании.

Несмотря на эти цифры, президент отметил, что режим самоизоляции позволил затормозить и замедлить распространение заболеваемости, теперь в регионах есть все необходимое для оказания помощи, ежедневно делается 170 тысяч тестов, что является одним из самых высоких показателей в мире. Поэтому с 12 мая заканчивается единый федеральный период нерабочих дней. Однако у губернаторов теперь столько полномочий, которые президент естественно продлил, что они самостоятельно могут корректировать режим ограничений в своих регионах.
Надо отметить, что такой витиеватой формулировкой Владимир Путин запутал даже тех, кто еще мог уловить его мысль и объяснить причины и мотивы. Учитывая, что во многих регионах режим самоизоляции продлили до 31 мая, а нерабочие дни закончились на полмесяца раньше, большая часть адресатов так и не поняла, что им делать: самоизолироваться или работать. Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже вечером дал жителям региона новую вводную – «до 18 мая будут продлены ограничения по работе экономики». Чем ввел в состоянии истерики последних стрессоустойчивых жителей региона.

В своем обращении президент отметил, что «главное при снятии ограничений из-за коронавируса – жизнь, здоровье и безопасность людей». Видимо, именно поэтому в день рекордно высоких цифр по заболеваемости коронавирусом решили выходить из режима карантина. Видимо, чтобы «залакировать» последствие майских праздников.
Все прекрасно понимали, что новые обещания чего-то простить, уже никого не устроят, поэтому пошли обещания с цифрами для некоторых категорий граждан.
Как сообщил президент, для соцработников с 15 апреля по 15 июля установят специальную федеральную доплату, работники соцучреждений, в том числе младший персонал, получат доплату на три месяца, она составит до 60 тысяч рублей.
Решили поддержать детей, а точнее, их родителей. Как заявил президент, на каждого несовершеннолетнего будет выплачено по 10 тысяч рублей. Эта мера вводится для семей вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. На каждого ребенка до 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей, основанием станет простое электронное заявление родителей или опекунов. Эта выплата не отменяет, а дополняет ранее введенные меры поддержки. Также по 5 тысяч рублей в месяц на детей до 3-х лет будет выплачено не только тем, кто имеет право на материнский капитал, но и всем семьям, где есть такие дети (с апреля по июнь). По ½ прожиточного минимума выделят на детей от 3-х до 7-и лет из малообеспеченных семей (с 1 июня – разово за все предыдущие месяцы, то есть в среднем по 33 000 рублей на ребенка, далее – ежемесячно). И по 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка из семей, где один или оба родителя потеряли работу (с апреля по июнь). Кроме того, в два раза увеличен размер пособия на ребенка. Во всех этих мерах поддержки есть небольшой нюанс, это сбор и предоставление доказательной базы для нуждающихся, малоимущих и потерявших работу из-за эпидемии. Проверить доступность оформления заявления на разовую выплату в 10 тысяч рублей не представляется возможным, так как сайт госуслуг нещадно висит.
Поддержка малому и среднему бизнесу также содержит множество нюансов, которые предприниматели проверили на себе уже после первой волны обещаний, для получения помощи от государства вас для начала должны признать пострадавшей отраслью. А это не всем дано.

В Московской области

Если раньше Москва и область шли в своих решениях «ноздря в ноздрю», то сейчас ситуация немного изменилась. Губернатор Подмосковья в отличие от своего столичного коллеги, решил все-таки еще неделю не открывать стройки и промышленные предприятии. Хотя также продлил режим самоизоляции до 31 мая. При этом для организаций (более 100 работников), которые сейчас работают, предусмотрено обязательное тестирование каждые 2 недели 10% сотрудников. А контролеров соблюдения правил будут называть стюардами.
Дал «слабину» губернатор Воробьев и в истории с «масочным режимом»: первым заявил о его введении и штрафах за нарушение, однако потом устно объяснил, что вместо того, чтобы «бить рублем» и так сильно поистрепавшихся на карантине жителей региона, будут увещевать словом и предупреждением. По разному в Москве и Подмосковье закончат учебный год, в столице решили больше не мучиться с дистанционным обучением и с 1 по 8 класс закруглиться к 15 мая, а область, видимо, решила «испить эту чашу до дна», планируя закончить учебный год в двадцатых числах мая. При этом губернатор Воробьев обещал до 15 июня 2020 года выдать нуждающимся семьям с детьми продуктовые наборы, стоимостью до 2 200 руб., в количестве один набор на семью.

В Жуковском

Многие так и не смогли сориентироваться в противоречащих друг другу заявлениях президента и вдруг получившего полномочия губернатора и вышли на работу. Из-за этого с утра на въезде в город стояли пробки, от которых уже успели отвыкнуть. В связи с «масочным» режимом практически все жители в масках, что выглядит довольно необычно. Последние дни каждые сутки в городе прибавляется по нескольку десятков новых заболевших.

На 12.05 в Жуковском зарегистрировано 246 человек с диагнозом COVID-19.

Всего в Московской области выявлено 22 700 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 219 заболевших. Выздоровели и выписались 1582 человека.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.