Индивидуальный предприниматель из Химок с основным видом деятельности деятельность автомобильного грузового транспорта выиграл все аукционы, а потом отказался от муниципальных контрактов. Этот цирковой номер фартовый участник госзакупок повторил более 20 раз. И это не предел.

В боулинге есть понятие «страйк» − когда все десять выставленных кеглей выбиваются игроком с первого удара. Примерно так и произошло с жуковскими госзакупками, где в качестве кеглей выступали муниципальные контракты, а удачливым игроком стал уже широко известный в узких кругах Амирханов Камиль Магомедович.

ЖВ уже дважды писали об этом причудливом участнике жуковских госзакупок, который поучаствовал в аукционах на сумму более 60 миллионов рублей, все их выиграл, а потом отказался от исполнения контрактов. Победителем он становился благодаря снижению цены на 30 и более процентов, на такое снижение цены никто из тех, кто собирался проводить работы по контракту, не был готов. После уклонения победителя от исполнения контракта аукционы переводили в формат запроса предложений, при котором цена уже не является главным критерием. Камиль Магомедович до запроса предложений уже не опускался, а бежал регистрироваться на следующие торги.

В конце апреля мы удивлялись тому, что удачливый индивидуальный предприниматель выиграл практически все аукционы, от установки опор освещения в Междуречье до поставки расходных материалов для копировально-множительной техники.
Наши изыскания на сайте госзакупок в прошлый раз закончились 22 апреля. Спустя почти три недели мы еще раз зашли на официальный портал госзакупок. За это время определение поставщика завершилось по восьми аукционам. И в семи из них победителем стал Камиль Магомедович Амирханов. В восьмом аукционе на приобретение квартиры ребенку-сироте он просто не участвовал.

23 апреля Камиль Магомедович выиграл аукцион по благоустройству дворовых территорий по ул. Гагарина, 34, 38, 40, 42, опустив начальную цену в почти 10 млн рублей до 6 млн 123 тысяч рублей. Естественно, желающих провести работы за еще меньшую сумму просто не нашлось. А ИП Амирханов, недолго думая, уклонился от исполнения контракта. Как, впрочем, и по пяти предыдущим выигранным контрактам на благоустройство дворовых территории Жуковского.

29 апреля ИП Амирханов К.М. стал победителем аукциона на работы по ремонту игровых площадок в детском саду № 19 «Звездочка» и детском саду № 26. Начальная цена аукциона была почти 5,5 млн рублей, однако, по-видимому, из-за любви к детям Камиль Магомедович был готов произвести работы почти за 3,23 млн рублей. Хотя, пораздумав, победитель и на этот раз решил уклониться от исполнения контракта. В этот же день ИП Амирханов выиграл аукцион по ремонту уличного освещения в этих же дошкольных учреждениях и детском саду № 6, уменьшив начальную сумму аукциона в три раза. Возможно, осознав, что на эти деньги он не сможет закупить даже материалы, Камиль Магомедович опять уклонился от исполнения контракта.
Надо отметить, в этот день Камиль Магомедович играл по-крупному, снижая цену в разы. Именно так он стал и победителем закупки на ремонт помещений в нескольких детских садах и школе-интернат. Начальную цену в 9,6 млн рублей победитель урезал до 4,3 млн рублей. А потом опять заскучал и уклонился.

В мае удача не отвернулась от господина Амирханова, даже между праздниками он успел не только выиграть аукционы, но и уклониться от исполнения контрактов. 7 мая ИП Амирханов выиграл закупку на демонтаж старого и установку нового ограждения в детском саду № 32, в очередной раз понизив начальную сумму аукциона в разы.
В этот же день он выиграл, но не захотел приобретать и устанавливать пищеблок в детском саду «Звездочка». Камиль Магомедович также поучаствовал, что автоматически уже делает его победителем, и в закупке на приобретение оборудования для комнаты эмоциональной разгрузки в школе-интернате. Но и тут «не срослось», и ИП Амирханов отказался от контракта.

Эта история успеха индивидуального предпринимателя из Химок будет длиться до тех пор, пока управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области не вынесет решение по жалобе администрации г.о. Жуковский, и баловень госзакупок Амирханов И.П. не будет внесен в список недобросовестных поставщиков. Причем, даже после решения УФАС формально Камиль Магомедович сможет участвовать в аукционах, точку в его карьере поставит только официальное внесение в черный список. Когда это произойдет, пока непонятно.

Зато вполне очевидно, что ремонтные работы и работы по благоустройству начнутся позже не просто так, а по вполне четкой причине прогона аукционов в два круга. К чему приведут эти «танцы с бубнами» на госзакупках, уже заранее известно, это очень хорошо знают те, кому асфальт укладывали в проливные дожди, а резиновое покрытие на детской площадке в снег. И то и другое весной благополучно сошло вместе со снегом.

Когда же детские сады не получат в срок игровые площадки, новые ограждения, пищеблок и даже оборудование для комнаты эмоциональной разгрузки, они должны четко понимать, что немалая заслуга в этом импульсивного, но быстро выгорающего Камиля Магомедовича Амирханова, почетного уклониста от муниципальных контрактов в Жуковском. Впрочем, согласно официальным данным, он больше нигде и не пробовал. Написать благодарность ИП Амирханов «за наше счастливое детство» можно, по всей вероятности, на адрес из протокола признания уклонившихся от заключения контракта − 141402, Россия, Московская обл., Химки, ул. Кирова, д. 5, кв. 1. Правда, это может быть письмо «на деревню дедушке», так как информация об ИП Амирханова довольно часто уклоняется от достоверности.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.