Итоги недели в мире, стране, области и городе

На прошедшей неделе многие страны заговорили об осторожном выходе из карантина, а США и Россия − о неком плато, которое якобы уже достигнуто. Однако это была странная попытка принять желаемое за действительное, как и планы несмотря ни на что вместе с остальными снять режим самоизоляции.

В мире

4 мая из режима жесткого карантина стала выходить Италия, которая больше всех в Европе пострадала от коронавируса и дольше всех жила в изоляции. 4,4 млн итальянцев отправились на работу. Вернувшиеся на рабочие места обязаны соблюдать протоколы безопасности, заключающиеся в соблюдении социального дистанцирования, использовании одноразовых масок, перчаток и дезинфицирующего геля, а также измерении температуры при входе на завод или в учреждение. Также разрешено навестить родственников или заняться спортом на свежем воздухе. Кафе стали торговать едой на вынос, многие сразу воспользовались уже забытой возможностью выпить кофе на улице. При этом многие ограничения остались, например, большинство магазинов не будут работать до 18 мая, а школы, кинотеатры и театры закрыты на неопределенный срок.
Как пишет журналист Андрей Мальгин, живущий в Италии, водители автобусов получили инструкцию в случае, если сидячие места в салоне заполнены, не останавливаться и не брать новых пассажиров. Кстати, количество этих мест в автобусах сократилось. Мэры Милана и Рима прямо с сегодняшнего дня приступили к оборудованию новых велосипедных дорожек. Администрация Милана также призвала не пользоваться общественным транспортом всех, кому до работы добираться меньше пяти километров, отметив, что лучший выход − велосипед.
Жители Испании смогли выходить из дома со 2 мая, гулять и заниматься спортом. Германия ослабила карантинные меры еще в конце апреля, а с 1 мая начали работать парикмахерские.

Ослабление ограничительных мер в Европе − ответ на ситуацию с коронавирусом, все страны отметили, что пик пройден, а кривая смертности наконец-то пошла вниз. Так что действия европейских властей основаны на положительной динамике и оптимистичной статистике.

В США ситуация обратная, многие считают, что все действия по коронавирусу лежат в политической плоскости. На 5 мая в США 1 180 375 человек инфицированы (за сутки более 22 тысяч новых случаев), 68 922 (за сутки 1240) погибших и 187 180 (за сутки 7000) выздоровевших. При этом все прогнозы рисуют еще более негативные сценарии, исключая вариант выхода в ближайшее время на плато. Согласно моделированию Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, к 1 июня в США ежедневно будут регистрировать около 200 тысяч новых случаев заболевания, и каждый день в стране будут умирать около трех тысяч человек с диагнозом COVID-19. Несмотря на все эти печальные прогнозы и существующую статистику, второй по численности населения штат США − Техас с 1 мая ослабил карантинные меры. Ресторанам, кинотеатрам и розничным магазинам позволили работать в усеченном режиме. До него это сделали еще несколько штатов с губернаторами-республиканцами. Некоторые протестные выступления поддержал и президент Дональд Трамп, у которого, помимо коронавируса на кону еще и гонка за президентское кресло. При этом, в США осуществили прямые выплаты, причем не только гражданам, а также реализовывают программу поддержки среднего и малого бизнеса.

В России

Прошлая неделя прошла под знаком продолжающейся дискуссии по поводу прямых выплат населению и поддержки бизнеса, однако дальше споров, где «все остались при своих», а государство еще и при деньгах, никуда не пошло.
30 апреля президент Владимир Путин провел совещание с руководителями субъектов Федерации, которое анонсировали как очередное программное выступление. Все началось с того, что президент опоздал на два часа, что в режиме самоизоляции сделать было довольно затруднительно, но он смог. Потом рассказал о том, как героически вся страна в едином порыве преодолевает невзгоды, связанные с коронавирусом, добавив оптимистичной статистики по количеству масок и ИВЛ. Президент также заявил 30 апреля, что удалось затормозить распространение эпидемии: «Ежедневное число новых случаев выявления болезни относительно стабилизировалось». Ну, и в финале поручил правительству в очередной раз разработать ряд мер: «Прошу правительство совместно с регионами и бизнесом начать подготовку на перспективу масштабного общенационального плана действий по нормализации деловой жизни, по восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики». При этом президент распорядился к 5 мая подготовить план поэтапного выхода из карантина, начиная с 12 мая. Вслед за президентом о выходе на плато 1 мая заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова. После чего, 2 мая, количество новых случаев коронавируса в стране за сутки выросло на 9623, а 3, 4 и 5 мая количество выявленных за сутки заболевших превышало отметку в 10 000 человек. Всего на 5 мая количество заболевших в России – 155 370 человек, это 7 место в мире.

На борьбу с коронавирусом решили бросить новые ресурсы − студентов-медиков, которые таким образом будут проходить практику. Также после полутора месяцев самоизоляции решили ввести обязательное ношение масок, естественно, в случае невыполнения требования последуют санкции в виде штрафов.

В Московской области

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев находил «плато» уже дважды за последние недели, однако каждый раз на следующий день, не обращая никакого внимания на губернатора, цифры заболевших за сутки в регионе начинали ползти вверх. Последнее заявление о стабилизации вывело статистику на «плато 800+» – последние несколько дней в Московской области количество выявленных случаев за сутки превышало отметку в 800 человек.

В срочном порядке стали перепрофилировать под инфекционные отделения городские больницы, чудом удалось этого избежать в Жуковском, и тут же сделали инфекционное отделение в двух корпусах Раменской больницы.
Несмотря на все это пока не принято решение о продлении или частичной отмене режима самоизоляции после 11 мая. Например, цифровые пропуска на работу, которые работники оформляли самостоятельно, были продлены до 11 мая. А вот на некоторых предприятиях, где пропуска делал работодатель, срок действия написан до 30 июня.

Так что пока непонятно, выйдут ли на работу те, кому есть, куда выходить, 12 мая или нет. Зато ясно одно: в любом случае с 12 мая в Московской области, как и во многих других регионах, вводят «масочный» режим, то есть ношение масок на улице и в общественных местах будет обязательным. За невыполнение постановления губернатора в Подмосковье будут штрафовать на 4000 рублей. Для сравнения за все время самоизоляции с 26 марта людям 65+ и тем, у кого есть хронические заболевания, обещали заплатить 3000 рублей. Правда, заплатили не всем, со штрафами подобных сбоев скорее всего не будет.

На вопрос в соцсетях, кто будет оплачивать этот слегка запоздавший банкет, появились комментарии чиновников, что разрабатывается порядок льготного обеспечения масками отдельных категорий граждан, но пока он не разработан. Также сообщили, что в регионе по поручению губернатора сформировали необходимый запас масок в сети государственных аптек «Мособлмедсервис».

В Жуковском

Последняя государственная аптека в Жуковском на ул. Пушкина, которая поражала воображение своим дизайном, была продана более 10 лет назад, причем за цену помещения. Сейчас там находится алкомаркет. Однако сайт «Мособлмедсервиса» выдает еще две аптеки − в больнице и в поликлинике, которые сейчас закрыты на вход.

На момент 5 мая среди жуковчан было выявлено 159 заболевших COVID-19, у соседей в Раменском − 456, в Люберцах −825.

Так что скорее всего, жуковчанам придется покупать одноразовые маски − по 30-45 рублей или многоразовые, цены на которые начинаются от 150 рублей.
Естественно, главное на прошлой недели была борьба за городскую больницу, которую хотели перепрофилировать под инфекционный многопрофильный центр. Все остальные события отошли на второй план, тем более благодаря ажиотажу практически всем удалось «выполнить план». Полиция задержала трех участниц одиночных пикетов против перепрофилирования горбольницы, составив на них протоколы об административном правонарушении, а остальным выдали предупреждения. Больница получила новую аппаратуру, а жители пока отстояли свое право на маршрутизацию в больницу по месту жительства.

Всего в Московской области зафиксирован 15 761 случай заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 127 человек, выздоровели и выписались 579 человек.

Эла Знаменская
z.n.t@mail.ru

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.