Ситуация с коронавирусом в мире, стране, области и городе

На прошедшей неделе мир встал перед довольно сложной дилеммой: смягчить карантин, чтобы перезапустить экономику, или все-таки еще остаться дома, чтобы исключить риск «второй волны» эпидемии коронавируса. А в это время «первая волна» приближается к отметке в 3 млн заболевших. Китай по количеству зафиксированных случаев опустился уже на 10 место (83 912), в понедельник его обогнала Россия (87 147).

В мире

США по-прежнему занимают лидирующие позиции в списке стран по числу зараженных коронавирусом – 965 758 человек (по данным на 27.04.2020). Из них почти 55 тысяч человек умерли, 107 тысяч человек вылечились. С 25 на 26 апреля за сутки в стране скончались 1995 пациентов, зафиксировано 36 188 новых случаев COVID-19. Несмотря на это, продолжаются выступления за смягчение карантина, которые поддерживает и президент Дональд Трамп. На прошедшей неделе он также «прославился» своими познаниями в лечение коронавируса. На пресс-конференции в четверг Дональд Трамп предложил изучить возможность введения дезинфицирующих средств внутрь, как один из способов лечения коронавируса. Эта реплика была ответом на сообщение директора отдела научных исследований в министерстве внутренней безопасности США Уильяма Брайана, что солнечный свет и дезинфицирующие средства быстро и эффективно уничтожают коронавирус на поверхностях. Именно после этого президент США предложил облучать внутренние органы светом или ультрафиолетовыми лучами, а также подумать об инъекциях дезинфицирующих средств. «Я не доктор, но у меня все хорошо вот здесь, – показав на голову, рассказал Трамп», – цитирует это выступление ВВС. Производители дезинфицирующих средств поспешили предупредить потребителей об опасности приема их продукции внутрь, однако случаи, когда слово президента оказалось важнее рекомендации производителей, все же были.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что с 4 мая в стране будут отменены некоторые ограничения: рестораны смогут продавать еду на вынос, будет разрешено ездить из города в город в пределах одной провинции, откроются парки, но по-прежнему запрещено собираться группами людей. При этом меры социального дистанцирования сохранятся еще в течение нескольких месяцев, а церковные службы все еще запрещены.

В Испании после шести недель жесткого карантина дети впервые вышли поиграть на улицу, премьер-министр Педро Санчес под напором общества ослабил правила изоляции для детей младше 14 лет. Однако фотографии из Каталонии, на которых видно, как на улицу высыпали жители всех возрастов, сразу вызвали критику, так как многие считают, что это послабление приведет к новой волне заражений. Многие не понимают, как днем можно устраивать скопления людей на улицах, а в восемь вечера аплодировать медикам, которые спасают жизни людей.
Дальше всех, пожалуй, пошла Чехия, гражданам которой разрешили перемещаться по стране, а также выезжать за ее пределы. По возвращению они должны будут либо предъявить отрицательный результат теста на коронавирус, либо пройти карантин. С 27 апреля также возобновят обучение в вузах, откроются фитнес-центры, библиотеки и магазины площадью до 2,5 тысяч кв. метров.

В России

Количество зарегистрированных случаев в стране за неделю увеличилось на 84%, к майским праздникам количество заболевших может превысить 100 000 человек. Большинство случаев в Москве и Московской области. В связи с этим, получившие вдруг полномочия регионы начинают принимать меры. Вслед за Чечней границы закрыла Мордовия, с этой недели въезд только по рабочим пропускам или при предъявлении прописки в регионе вводит Нижегородская область.
Карантин, который никак не перерастет в чрезвычайную ситуацию, скорее всего 30 апреля не ограничится, так как Россия пока не вышла на так называемое плато. Поддержка граждан тоже не спешит, точнее, есть заявления президента и правительства, которые на стадии реализации обрастают всевозможными фильтрами. Например, поддержка малого бизнеса с обещанными президентом выплатами в 12 130 рублей на одного сотрудника, при условии, что компании сохранят более 90% штата. На практике получить ее смогут далеко не все, потому что помимо условий сохранения штата, есть еще два нюанса: у организации не должно быть задолженности по налогам на 01.01.2020 и отрасль, в которой работает компания, должна быть признана пострадавшей от коронавируса. Второй пункт стал фильтром для многих компаний, потому что, как считает правительство, карантин ударил не по всем, поэтому и помощь будет оказана не всем в отличие от заявлений президента.

Примерно такой же подход у власти и в дискуссии по прямым выплатам населению. Правительство РФ заявило, что граждане имеют право на выплаты в результате коронавируса только в случае объявления режима чрезвычайной ситуации. При этом руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков приводит документ, утвержденный правительством Дмитрия Медведева 28 декабря 2019 года, вступивший в силу 1 января 2020 года. Это Постановление правительства № 1928 «Об утверждении Правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществление компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями». Им предусмотрены трансферты на финансовое обеспечение мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального, межрегионального и регионального характера. 1 апреля 2020 года изменениями в Федеральный закон № 68-ФЗ к чрезвычайной ситуации именно в связи с пандемией коронавируса отнесено распространение заболевания, представляющего опасность для окружающих.

По постановлению правительства среди целей трансфертов определены: оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека; выплата единовременного пособия; членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи; гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред — в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред — 200 тыс. рублей на человека).
«В России на сегодня 87,147 зараженных и 794 погибший. «От указанных выплат от государства их и их семьи отделяет только факт непризнания пандемии коронавируса в России чрезвычайной ситуацией», – отмечает Павел Чиков.

Еще одна резонансная тема, которая вышла на первый план в последние дни – массовое заражение медиков. То, о чем все подозревали, но не принято было говорить – нехватка средств индивидуальной защиты, принесло свои печальные плоды. 25 апреля «Интерфакс» сообщил, что с начала апреля в Санкт-Петербурге с диагнозом COVID-19 скончались четыре медсестры. И тут же последовал официальный комментарий городского комитета по здравоохранению: «У них либо были другие тяжелые болезни, которые привели к смерти, либо они заразились не при исполнении трудовых обязанностей. Медики могут заражаться, как и все другие люди, в других местах, не только на работе». Как чиновники определили, где именно заразились медсестры, не совсем понятно, однако абсолютно ясен вектор отношения государства и гражданина.

В Московской области

В Москве и области введены цифровые пропуска, на второй неделе, наконец-то, исправили все технические ошибки приложений и в Подмосковье заработал смс- номер 0250. Как заявляют официальные источники, контроль за соблюдением пропускного режима осуществляется по личному транспорту через систему фотофиксации, а на общественном транспорте через карту «Стрелка». По заявлению властей региона с конца прошлой недели в муниципалитетах стали раздавать бесплатные наборы средств индивидуальной защиты. Госавтоинспекция Жуковского выпустила пресс-релиз о раздаче масок при проверке водительских удостоверений и цифровых пропусков. Однако пока кроме фотографий из пресс-релиза эти пункты раздачи никто в Жуковском не видел. На 27.04.2020 в Подмосковье зафиксировано 9708 случаев заболевания коронавирусом, скончались 69 человек, выздоровели и выписались 319 человек.

В Жуковском

По официальной статистике на 26.04 в Жуковском 67 заболевших, учитывая, что этот подсчет ведется по месту проживания, а не по месту лечения.

В прошлый четверг в городе начало работу отделение для больных коронавирусом. За первый день работы отделение заполнили на 100% пациентами со всей области, у больничного городка автомобили «скорой» выстраивались в очередь. Как сообщила главный врач городской больницы Лилия Бусыгина, только 23 апреля приняли 112 пациентов различной степени тяжести, заняв все помещения реанимации и стационара.

В городе есть заболевшие и среди медиков, например, врач и медсестра из городской поликлиники, которые выезжали к больным на забор мазков для тестов. Они находятся на карантине. Также подтвердился диагноз у одного из врачей стационара городской больницы и медика поликлиники ЦАГИ. Согласно приказу областного Минздрава тестирование медиков проводится еженедельно.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.