Шахматный марафон в «Двойном шахе»: Кубок города и детское первенство

1289

В клубе «Двойной шах» завершился розыгрыш Кубка города, в котором приняли участие 24 шахматиста из столицы и городов Подмосковья. В плане интриги эти соревнования получились уникальными, потому что перед заключительным туром лидировали сразу пять спортсменов. Четверо из них добились побед в своих партиях, после чего определять победителя и призеров пришлось по дополнительным показателям.

Обладателем кубка в итоге стал жуковчанин Сергей Рыбаков, а «серебро» и «бронза» достались Олегу Голованову из Раменского и Анатолию Гройсману из Малаховки. В ветеранском зачете результаты получились аналогичными. Первое место у нашего земляка Вячеслава Жуковского, вслед за которым в списке призеров расположились Альберт Ригович (Родники) и Владимир Шебченко (Красково).

Среди школьников лучший результат показал раменский шахматист Александр Лобов, в общем зачете расположившийся на четвертой позиции. Роман Коренной из Ильинского стал вторым, а жуковчанин Иван Кайгородов – третьим. Показательно, что все молодые игроки оказались в десятке лучших.

Возможно, со временем их превзойдут уже те, кто сейчас делает первые шаги в шахматах. А именно – участники детских квалификационных турниров, которые проводились в нескольких возрастных категориях. Всего в них выступили более ста детей, и двенадцать из них повысили свои разряды.

В соревнованиях начинающих три первых места заняли Кирилл Желонкин, Михаил Умнов и Арсений Титов. Лучшими по программе третьего юношеского разряда стали Семен Тихонов, Федор Паршиков и Павел Аброськин.

Далее приведены тройки лучших по итогам первенства города в остальных категориях.

До 9 лет. Мальчики – Кирилл Перов, Артур Фахрутдинов, Иван Някк и Глеб Куранов. Девочки – Елизавета Образцова, Варвара Кайгородова.

До 11 лет. Мальчики – Иван Кайгородов, Олег Утешев, Тигран Сейранов и Айдар Шамсутдинов. Девочки – Ольга Гуревич.

До 13 лет. Юноши – Алексей Чернышев, Илья Ляшенко, Даниил Моисеев и Лев Догадков. Девушки – Екатерина Дмитриевская (первая в общем зачете), Анастасия Зинякова, Ксения Махнина.

До 15 лет. Юноши – Роман Коренной, Артем Сидоров, Виталий Якушев. Девушки – Ксения Войтышена, София Комардина.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"