11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) назвала распространение коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Что происходит в мире, стране, области и городе – в материале ЖВ

В мире

Многие страны стали закрывать границы. 13 марта Дональд Трамп объявил о введении в США чрезвычайной ситуации, а также закрыл въезд граждан из шенгенской зоны. Во всех странах Европы, где, по мнению ВОЗ сейчас эпицентр пандемии, закрыты школы, университеты и госучреждения. В Италии запрещено выходить на улицу, за исключением походов в магазин, причем одного члена семьи, в аптеки и для выгула собак. Полиция проверяет соблюдение гражданами режима изоляции, однако в связи со сложившейся ситуацией даже общительные итальянцы подчинились режиму карантина и не выходят на улицу. С 16 марта Латвия закрыла авиасообщение, а также сухопутные границы.

В Испании, которая вслед за Италией входит в пик распространения коронавируса, с 16 марта введен 15-дневный общенациональный карантин: людям запрещено выходить из дома, за исключением поездок на работу, к врачу или за продуктами. На карантине находится и премьер страны Педро Санчес, так как у его жены оказался положительный результат теста на коронавирус. Заболела также и супруга канадского премьер-министра Джастина Трюдо, у самого премьера коронавирус не диагностировали, но он находится в изоляции.

В Германии с утра понедельника ввели ограничения на въезд в страну, особенно ужесточив правила по отношению к Австрии, Швейцарии, Франции. Австрия расширила список стран, гражданам которых ограничен въезд в страну, включив туда Россию, Великобританию, Нидерланды и Украину: прибывшие из этих стран люди должны будут пройти 14-дневный карантин или же иметь при себе медицинское свидетельство о результатах теста на вирус COVID 19. Франция в субботу, 14 марта, закрыла для посещения места общего пользования, включая рестораны, кафе, кинотеатры и ночные клубы. Также вплоть до дальнейшего распоряжения закрыты все торговые точки, за исключением жизненно важных: продуктовые магазины, аптеки, банки и автозаправки. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп в обращении к гражданам страны отметил, что «лучший способ замедлить эпидемию – это социальная изоляция». 16 марта Евросоюз заявил, что планирует ввести запрет на поездки на свою территорию иностранцев. Под ограничения не попадут иностранцы, постоянно проживающие в ЕС, члены семей граждан ЕС, а также дипломаты и медицинские работники. Запрет также не будет распространяться на жителей Великобритании, которая официально покинула ЕС в январе.

Россия

Как сообщила в понедельник вице-премьер правительства Татьяна Голикова, на сегодняшний день в России зарегистрировано 93 заболевших коронавирусом. По данным на 15 марта, было 63 случая.

16 марта Правительство России разработало антикризисный план по поддержке населения и экономики страны в условиях пандемии коронавируса, который предусматривает создание антикризисного фонда в размере 300 млрд рублей. По информации «Ведомостей» документ будет принят уже на этой неделе.
Среди мер поддержки предусмотрена компенсация доходов граждан, находящихся на карантине за счет средств работодателей или листов временной нетрудоспособности. В настоящий момент больничные листы выдаются в аэропортах людям, прилетевшим из стран с повышенной эпидемиологической опасностью, как и постановление об обязательном пребывании на 14-дневном карантине.

Планируется также поддержка для бизнеса: налоговые каникулы для туроператоров и авиаперевозчиков, квартальная отсрочка по выплатам налогов для компаний малого и среднего бизнеса. Среди прочего меры государственной поддержки будут направлены на закупку материалов для производства тест-систем по выявлению коронавирусной инфекции, бюджетные кредиты для регионов, выполняющих план по развитию экономики. Упростят процедуру доставок товаров, на один месяц будут отменены ограничения в городской черте для транспорта торговых сетей, на таможне будет запущен «зеленый коридор» для товаров первой необходимости, которые будут закупаться крупными торговыми сетями и импортерами.

В понедельник объявили, что Россия закрывает границу с Белоруссией, на эту ново-
сть довольно эмоционально среагировал президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью государственному телевизионному каналу «Белсат»: «Самая большая для нас (не проблема, а ответственность) – это экономика. К сожалению, все эти телодвижения в направлении коронавируса очень резко отразились на экономике.

Дошло до того, что наша родная Россия, подчеркиваю, закрыла границу с Беларусью». Официальный ответ России не заставил себя ждать. «Мы рассчитываем на понимание наших партнеров, тем более нашего ближайшего партнера и союзника Белоруссии», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив при этом, что каждая страна имеет право принимать для борьбы с коронавирусом те меры, которые считает необходимыми.

На момент 16 марта официальные власти страны заявили, что пока не видят поводов для введения режима чрезвычайной ситуации, как это сделали несколько стран. Однако в ряде регионов из-за распространения COVID-19 действует режим повышенной готовности. В их число входят Москва и Московская область. В Москве 16 марта введены дополнительные меры, согласно которым запрещено проведение любых досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек. Москвичей старшего возраста настоятельно попросили максимально ограничить контакты с внешним миром и без необходимости не покидать квартиру. Более того, с 17 марта режим свободного посещения распространяется на учреждения дополнительного образования и спортивные школы. А с субботы, 21 марта, до 12 апреля общеобразовательные и спортивные школы, а также учреждения дополнительного образования будут закрыты. В наземном общественном транспорте отменяется продажа билетов водителями.

Московская область

12 марта губернатор Московской области Андрей Воробьев вслед за мэром Москвы Сергеем Собяниным подписал постановление о введении в регионе режима повышенной готовности, который начал действовать с 13 марта. Согласно этому документу, были запрещены все спортивные, зрелищные, публичные и иные мероприятия, рассчитанные более чем на 5 тысяч человек. Организаторам мероприятий количеством менее 5 тысяч человек рекомендовали воздержаться от их проведения. При проведении массового мероприятия организаторы должны уведомлять региональное Управление Роспотребнадзора.

Работодатели должны оказывать работникам содействие в обеспечении режима самоизоляции на 14 дней при возвращении из Китая, Южной Кореи, Италии, Франции, Германии, Испании, Ирана и других стран, где выявлены случаи коронавирусной инфекции. При поступлении запроса от Управления Роспотребнадзора работодатели должны незамедлительно предоставлять информацию о контактах заболевшего коронавирусом на месте работы, а также обеспечить дезинфекцию помещений, где он находится.

Министерству здравоохранения области предписали привести в полную готовность все медицинские учреждения, обеспечить их необходимыми препаратами и активизировать разъяснительную работу с населением. Больным с респираторными симптомами было рекомендовано оказывать экстренную помощь с обязательным забором анализов на коронавирус.

В субботу, 14 марта, практически одновременно мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев подписали постановления о введении в двух регионах режима свободного посещения школ и детских садов. Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Для детей, которых родители временно забрали из школы, постараются обеспечить продолжение образования в дистанционной форме, выдавая задания через школьный портал. При этом обычные занятия в школах будут продолжаться. Свободное посещение школ будет действовать до особого распоряжения. Управление образования администрации г.о.Жуковский в соцсетях обратилось к родителям школьников: «Вы можете оставить ребенка дома или направить в школу. Весь педагогический коллектив работает в штатном режиме. При этом напоминаем, что в школе организован «фильтр» с обязательным измерением температуры. Просим вас не отправлять в школу детей с признаками заболеваний, а незамедлительно обратиться к врачу! На следующей неделе мы подключимся к платформе онлайн-обучения и каждый школьник, оставшийся дома, сможет полноценно заниматься за своим компьютером».

Также ввели режим обязательной самоизоляции не только для граждан, приехавших из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, но и для проживающих с ними людей. В постановлении режим повышенной готовности, введенный в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, официально признается обстоятельством непреодолимой силы. По мнению властей, эта мера упростит разрешение споров, связанных с неисполнением обязательств.
В Московской области помимо свободного посещения школ и детских садов введен запрет на массовые мероприятия. «Я выпустил постановление, которое вводит свободное посещение школ и запрещает проведение массовых мероприятий, − написал Андрей Воробьев в соцсетях. − Главы муниципалитетов должны обеспечить отмену таких мероприятий. А жителей я прошу: если у вас в ближайшие дни есть планы посетить, например, музей или развлекательный центр, сходить на вечеринку или день рождения − лучше от этого воздержаться и провести выходные дома с семьей».

В целях централизованной борьбы с возможным распространением коронавируса Министерством ЖКХ МО совместно с региональной Госжилинспекцией разработан комплекс мероприятий по организации безопасного пребывания жителей в местах общего пользования многоквартирных домов. С понедельника всем управляющим компаниям предписали проводить дезинфекцию входных групп, холлов, первых этажей, перил и лифтовых кабин. Обработка также будет проходить в офисах МособлЕИРЦ, Мосэнергосбыта и расчетных центров по приему оплаты за коммунальные услуги.

В Подмосковье работает горячая линия, по которой можно узнать все о ситуации с коронавирусом, специалисты ответят на все вопросы и объяснят порядок действий: 8 800-550-50-30. По сообщению штаба в Московской области, на 16 марта в регионе зафиксировано 8 случаев заражения коронавирусом.

Вечером 16 марта, через час после объявления дополнительных мер мэром Москвы, те же ограничения объявили и в Московской области. Со следующего понедельника, 23 марта, школьники Подмосковья уходят на трехнедельные каникулы. Также под запрет попали досуговые мероприятия с численностью до 50 человек и продажа билетов водителем на наземном транспорте.

Жуковский

В наукограде на данный момент официально не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции, однако 7 марта вирус был выявлен у жительницы Раменского, которая 25 февраля приехала из Швейцарии. С 16 марта в жуковской поликлинике, в больнице и в администрации города на входе измеряли температуру. Отменили запланированный на 18 марта день открытых дверей в жуковском Центре управления регионом, отменили дни открытых дверей и в налоговой инспекции.
Как заявила главный врач городской больницы Лилия Бусыгина, в жуковской больнице есть 25 коек с аппаратами ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Анализы на коронавирус берутся по направлению врача, их отправляют в лабораторию в Мытищах, которая и дает заключение в течение нескольких дней. Если вы приехали из страны, в которой зафиксированы случаи коронавируса, при повышении температуры и плохом самочувствии, по словам главврача, можно вызвать скорую помощь, которая возьмет анализ и даст рекомендации для дальнейших действий.
В аптеках города нет ни медицинских масок, ни антибактериальных гелей для рук, как сообщили провизоры нескольких аптек, в ближайшее время ситуация не изменится, потому что товаров нет и у поставщиков.

Спасибо, что не были рядом

Эла Знаменская
мнение

Пандемия коронавируса COVID-19 идет по миру, захватывая все больше и больше стран. Ученые бьются над изобретением вакцины, политики вводят ограничительные меры, экономисты высчитывают возможный ущерб. А все вместе мы живем в новой реальности.

У каждой страны своя стратегия и история борьбы с пандемией, в которых важным фактором являются национальные особенности и сложившийся менталитет. В Китае сначала пытались «замолчать» новый вирус, однако потом дисциплина граждан во многом помогла остановить эпидемию, в марте рост случаев заболевания удалось остановить, а в общей статистике летальных исходов уже несколько дней в графе Китая стоит прочерк.

Совершенно иная ситуация в Италии, которая славится своей любовью к общению. Информации изначально было много, как панической, так и успокаивающей. Однако сейчас сами итальянцы отмечают, что недооценка масштабов бедствия по своим последствиям гораздо опаснее, чем их переоценка. Известный журналист Андрей Мальгин, который живет под Флоренцией, рассказал про отношение людей к надвигающейся эпидемии. Сначала множество людей отрицало наличие вируса, потом предполагали, что им «болеют только китайцы», затем страну захлестнула кампания под условным названием «Обычный грипп», которая переросла в идею, что болеют и умирают только старики. Сейчас многим стыдно вспоминать свои версии происходящего. Хотя и поздно, но нация собралась, введенный жесткий карантин, при котором нельзя выходить из дома без острой необходимости, поддержали граждане, умерив свою национальную социальную активность. Министерство здравоохранения выдвинуло краткий лозунг: «Оставь вирус за своей дверью. Не выходи из дома». Народ придумал в ответ свой: «Спасибо, что не были со мной в это тяжелое время». Однако принятые с опозданием меры привели к тому, что в Италии не хватает медицинского оборудования, изолированных палат, персонала, в некоторых случаях врачи сталкиваются с трудным выбором, кого спасать в первую очередь.
В России официальная статистика пока говорит о десятках заболевших, однако за сутки количество зараженных увеличилось на треть, что не внушает особого оптимизма. Как сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, вопрос об эпидемии в странах уже не стоит, главная задача − оттянуть начало и успеть подготовиться, а это общая задача, в которой не последнюю роль играет самоорганизация общества.

По последним данным, в зону риска при COVID-19 попадают пожилые люди и люди с хроническими заболеваниями. Дети и молодежь, как правило переносят коронавирус в легкой форме. Именно из-за этого эксперты считают официальные цифры сильно заниженными, так как они основываются на данных обратившихся за помощью и сдавших тесты. Однако при любом течении болезни человек становится переносчиком вируса, неся потенциальную угрозу для остальных. Поэтому во всех странах, включая Россию, звучат призывы к пожилым людям максимально исключить всяческие контакты. В равной мере это относится и ко всем остальным.
Социальная изоляция, пожалуй, единственное, что может помочь в ситуации с распро-
стрнением коронавируса, а главное, это то, на что мы можем повлиять. Естественно, работающее население просто не может себе позволить изоляцию, однако сократить контакты во имя себя и своих близких вполне возможно. Как и соблюдение простых мер гигиены. Чтобы потом сказать друг другу спасибо, за то что были не рядом. Это посильный вклад каждого с пандемией COVID-19, вызова времени, к которому многие оказались не готовы, однако лучше сделать выводы с опозданием, чем не сделать их вообще.

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.